Новости культуры российских регионов
23 декабря 2021
Москва

Мария Каллас в "Садах искусств"

23 декабря состоялась премьера видеоканала «Сады искусств».
Павел Токарев и Алексей Ретеюм

Это авторский проект музыкального продюсера и pr-менеджера Павла Токарева.  

Канал создан для знакомства зрителей с яркими деятелями культуры, искусства, представителями различных творческих направлений и рассчитан на самую широкую аудиторию. Канал выходит на видеоплатформе ВК Видео. https://vk.com/video-209611200_456239020

Канал «Сады искусств» будет представлять интервью с яркими представителями современного искусства: дирижерами, исполнителями, музыкальными критиками. Также  здесь появятся материалы о выдающихся деятелях культуры прошлого.

Первый выпуск  посвящен выдающейся оперной диве XX века Марии Каллас.  Собеседником Павла Токарева стал главный редактор проекта «Сноб», знаменитый журналист Сергей Николаевич, написавший предисловие к российскому изданию книги Тома Вольфа «Мария Каллас. Дневники. Письма». В программу вошла и запись интервью с самим Томом Вольфом. Беседа касалась не только книги, но и нашумевшего документального фильма  Maria by Callas (в российском прокате «Мария до Каллас»), а также особенностей творческого пути и жизни великой певицы.

Запись проекта  «Сады искусств» проходит в Ботаническом Саду  МГУ имени Ломоносова «Аптекарский огород».  На протяжении многих лет «Аптекарский огород» является площадкой для проведения концертов классической музыки и джаза. Сочетание природы и музыки всегда пользовалось особым зрительским интересом, недаром сады и парки традиционно являются любимыми концертными площадками во всем мире. В премьерном  выпуске программы принял участие  директор «Аптекарского Огорода» Алексей Ретеюм.

Павел Токарев: «Для меня создание авторского канала - это не просто событие, а реализация давней мечты о своем собственном авторском проекте. Я надеюсь, что у меня получится развивать его и наполнять новым, интересным содержанием. Не скрою, у меня есть страх того, что канал получится слишком «академичным». Но я постараюсь избежать этого. Следующий 2022 год- год развития «Садов искусств», «взращивания цветов и плодов».  

Ссылка на канал:  https://vk.com/video-209611200_456239020

Для справки

Павел Токарев - музыкальный продюсер,  pr-менеджер  Работал в Государственном Академическом Большом театре России . Исполнительный продюсер концертного исполнения оперы «Набукко» Дж. Верди  в ММДМ, оперы   Дж. Россини «Итальянка в Алжире» в Большом Зале Московской консерватории. Автор идеи и исполнительный продюсер фотоальбома Аллы Пугачевой «Алла ART». Около 10 лет был соведущим радиопрограммы «Оперный клуб». В разные годы проводил  интервью  с легендарным оперными певицами нашей страны: Еленой Образцовой, Галиной Вишневской, Ириной Архиповой. Как журналист  опубликовал материалы о

концерте Барбары Стрейзанд в Берлине,  рецензию на спектакль «Лукреция Борджиа» с участием Эдиты Груберовой  в Баварской Национальной опере.