Новости культуры российских регионов
17 ноября 2021
Москва

Триллер от студии Горького

Киностудия Горького приступила к съемкам мистического триллера «Детектор» c Екатериной Вилковой и Кириллом Кяро
Фото предоставлено пресс-службой студии Горького

16 ноября в Московской области стартовали съемки мистического триллера под рабочим названием «Детектор». Режиссер фильма Костас Марсаан (Якутия) известен своими работами в схожем жанре «Иччи» (2020) и «Мой убийца» (2016).

         Бывший оперативный сотрудник Виктория привыкает к нормальной жизни с любимым мужем. Они встретились сразу после того, как на нее напал маньяк. К сожалению, после этого страшного происшествия и перенесенной операции, она не может иметь детей. Пара решает удочерить шестилетнюю Дашу, родители которой погибли при пожаре. Однако рисунки девочки не дают покоя Виктории, в них она угадывает жертв того самого маньяка. Теперь Вика абсолютно уверена, преступник жив – и он где-то рядом..

         «Мы покажем несколько пластов современного российского общества. Поиграем с теми иллюзиями, которые с ними связаны, – рассказывает режиссер фильма Костас Марсаан. – Мне важно, чтобы зритель не просто смотрел фильм, но и внутренне работал. Чтобы включалось его воображение, и он сам достраивал ситуации. С помощью особой атмосферы мы будем постепенно затягивать зрителя в мистический круг. Тот, в котором большинство из нас живет. Круг тревог, страхов и обид. Ведь самое страшное скрыто в человеческой психике. Актеры на проекте многогранные, они пластичны в своих образах. И финал будет по-настоящему неожиданным».

         «Каждая картина – это что-то новое, - говорит Екатерина Вилкова. -  Куда в итоге приплывет эта лодка, невозможно знать наверняка. Сегодня мы отчаливаем, а дальше посмотрим, как поменяется ветер. По первому ощущению от актерского и творческого состава, надеюсь, будет что-то, чего я еще не пробовала. Фильм интересен тем, что это, по сути, разбор головы человека на винтики – каждого персонажа. Думаю, у нас все получится».

         «Сценарий очень интересный, много неожиданных поворотов – и страхов, - отмечает Кирилл Кяро. - Психологический триллер - это мой любимый жанр. Мне очень интересно поработать с Костасом. То, что он делает – я такого раньше не видел в России. И у меня прекрасная партнерша Екатерина Вилкова, которая играет главную героиню. Пока мы только начинаем снимать, настраиваемся, но ожидания грандиозные».

         «Это будет мистический триллер – напряженный, остросюжетный, интригующий фильм для взрослой аудитории, - рассказывает  генеральный продюсер Киностудии им. М. Горького Лика Бланк. - И мы рады поработать в этом жанре с якутским режиссером Костасом Марсааном. У него совершенно особый авторский взгляд и тонкое чувство мистического. Мы очень долго и тщательно подбирали актерский ансамбль, и очень довольны итоговым составом. Уверена, получится интереснейший фильм, глубоко погружающий зрителя в самые неожиданные особенности человеческой психики».

          Основной блок съемок будет проходить в Москве и Московской области в ноябре–декабре 2021 года. Одна из локаций  – это четырехуровневый дом, который построил для себя и в котором раньше жил  летчик-космонавт Алексей Леонов, совершивший первый в истории выход в открытый космос.

         Премьера «Детектора» намечена на 2022–2023 год. Над проектом работает команда Продюсерского центра Киностудии им. М. Горького. Возрастное ограничение фильма 16+.