Новости культуры российских регионов
17 ноября 2021
Москва

Фестиваль «Профессия – журналист» открыт

15 ноября в Белом зале Дома кино состоялось торжественное открытие XIII Московского международного телефестиваля «Профессия – журналист»

Фестиваль проводит Гильдия кинорежиссеров России при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы

         В конкурсе, второй год проходящем при поддержке Московского союза журналистов, участвуют как признанные мастера журналистики, так и те, кто делает в профессии первые шаги. Кроме того, телефестиваль – это школа для будущих представителей четвертой власти: ежедневно будут проходить мастер-классы мэтров журналистики и творческие встречи.

Всего в программу вошли 23 работы из Москвы, Брянска, Уфы, Чебоксар, Екатеринбурга, Тулы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Магадана, Мурманска, Смоленска, Барнаула, Апшеронска, а также Донецка (ДНР). Это документальные фильмы, телепрограммы, телесюжеты и репортажи о журналистах, о сложностях этой профессии и непростом выборе, часто стоящем перед ними, о подвигах работников пера в горячих точках, на фронтах Великой Отечественной и в сегодняшнем Донбассе (две работы пришли из ДНР), об истории радио- и тележурналистики, о совсем юных представителях этой сферы. По представленным фрагментам конкурсных работ можно ожидать насыщенной и интересной программы.

В адрес телефестиваля поступило официальное приветствие от руководителя департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы Ивана Шубина, в котором он поприветствовал гостей и участников киносмотра и отметил, что сегодня «на передний план журналисткой работы выходит скорость размещения материалов, их разнообразие и достоверность. Фестиваль призван привлечь внимание к проблемам современной журналистики и раскрыть ее суть, показать специфику работы в современных условиях». Иван Владимирович пожелал телефестивалю успешной работы, а участникам – удачи и новых свершений!

Итоги фестиваля будут объявлены 21 ноября.