Новости культуры российских регионов
19 октября 2021
Москва

Медиафестиваль «Родина в сердце» открыт

18 октября в Белом зале Дома кино открылся VI Московский медиафестиваль патриотической тематики «РОДИНА В СЕРДЦЕ»
Фото Ирины Кретовой

Нынешний киносмотр посвящен героям битвы под Москвой, 80-летие которой буде отмечаться пятого декабря. «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины…» – зал с замиранием сердца слушал строки известного стихотворения Константина Симонова. А потом в память о защитниках Москвы – известных и безымянных – заслуженная артистка России, солистка Московского академического театра имени Натальи Сац Людмила Бодрова исполнила песню «Баллада о матери» композитора Евгения Мартынова на стихи Андрея Дементьева.

Фестиваль традиционно проводится Гильдией кинорежиссеров России при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы, и в приветственном слове от руководителя департамента Ивана Владимировича Шубина говорится, что «встреча с лучшими новыми медиаработами, дающими возможность вспомнить яркие страницы истории нашей страны и задуматься о своем гражданском долге перед Отечеством – важное культурное и общественное событие в жизни столицы. Кинопоказы, мастер-классы и встречи создателей со зрителями, проходящие в рамках фестиваля – это всегда яркое событие, вызывающее гордость за людей, изменивших ход истории и завоевавших добрую славу своему Отечеству».

Как отметил во вступительном слове, открывая церемонию, генеральный продюсер медифестиваля «РОДИНА В СЕРДЦЕ», директор Гильдии кинорежиссеров России Игорь Степанов, на фестиваль прислали более 130 работ из разных уголков России – с Камчатки, Кавказа, из Владивостока, Чувашии, Калининграда и других городов. Оргкомитет отобрал 70 работ, которые и увидят зрители и жюри.

Гостем фестиваля стал народный артист России Всеволод Шиловский, у которого недавно появился свой театр на Петровке, 17. Всеволод Николаевич рассказа о спектакле МХАТа «Волоколамское шоссе», посвященном 40-летию битвы под Москвой с Георгием Бурковым и Борисом Щербаковым в главных ролях. Труппа привезла эту постановку в Алма-Ату, где спектакль имел колоссальный успех. «Там были панфиловцы и дочери генерала Панфилова. И эти живые люди кровью, сердцами ощутили память о погибших героях. Нигде и никогда нас больше там не принимали». Говоря о фестивале, Шиловский с болью отметил, что сейчас «с помощью телевидения слово патриотизм стало почти ругательным, и такие смотры, как фестиваль «РОДИНА В СЕРДЦЕ» как раз и призваны вернуть этому слову его былую славу, показать, что такое – настоящий патриотизм.

Ведущий церемонии открытия представил членов жюри VI медиафестиваля «РОДИНА В СЕРДЦЕ». Это Заслуженный деятель искусств России, кинорежиссер, сценарист и педагог Валерий Ахадов, композитор Андрей Батурин, журналист, специалист в области новых медиа Роман Серебряный, режиссер и продюсер Екатерина Головня, сценарист и режиссер документального кино Татьяна Соболева. Члены жюри сказали напутственные слова участникам и зрителям киносмотра.

После церемонии открытия состоялась премьера игровой ленты кинорежиссера Славы Росса «#Только серьезные отношения». Это – романтическая комедия, главная героиня которой Соня Чижик – студентка первого курса режиссерского факультета ВГИКа мечтает снимать сказки, но не может сосредоточиться ни на чем. Помочь Соне разобраться с хаосом в ее жизни в Москву из Гороховца приезжают ее отец и мать, строгая сотрудница полиции. Соня должна умудриться закрыть сессию, воссоединить родителей и разобраться в собственных проблемах. «Тема Родины очень обширна, - сказал режиссер, - и малая родина это, в первую очередь, семья. Наш фильм о семье, о том, как совсем юная девушка бросает все, чтобы сохранить самое главное – своих папу и маму, которых она любит».