Новости культуры российских регионов
16 октября 2021
Урал

«Россия» в Екатеринбурге

15 октября начал свою работу 32 Открытый фестиваль документального кино «Россия»

«Фестивалю исполнилось 32. Как мне помнится, столько же зубов у человека. Мне хочется, чтобы фильмы, которые мы увидим, были не жвачкой, а по-настоящему острые, кусачие. Надеюсь, что нам будет интересно», - сказал в своём приветственном слове председатель жюри конкурса документального кино, режиссёр Алексей Федорченко. Для него это фестиваль родной, это и первый в его жизни фестиваль, и здесь начался отсчёт его призам (один из них он получил в 2019 году за фильм «Кино эпохи перемен»). А нынешняя «Россия» открылась его игровой картиной «Последняя «Милая Болгария».

         Всего в конкурсной программе документальных и телевизионных фильмов более 60 картин. Будет, как и всегда, работать два жюри. Жюри конкурса телевизионных документальных фильмов возглавил журналист, кинодокументалист, директор Северокавказского открытого фестиваля кино и телевидения «Кунаки» Ильяс Богатырёв. Он в рамках фестиваля проведёт мастер-класс «Смолчать нельзя рассказывать. Особенности проведения съёмок в экстремальных ситуациях». Состоятся ещё несколько любопытных мастер-классов: о технологии получения средств на документальное кино, о продюсировании российского документального кино в международной копродукции, о монтаже и редактуре. В общем, гостям и участникам фестиваля, среди которых есть и дебютанты, будет чему поучиться.

         Кстати, по заведённой в прошлом году традиции все фильмы конкурсной программы, а также мастер-классы можно смотреть онлайн на сайте фестиваля: www.rossia-doc.ru  

         Так что, даже если вас нет в эти дни в Екатеринбурге, кино посмотреть не проблема. Но только конкурсные фильмы. А внеконкурсную программу будут смаковать зрители Екатеринбурга, а также гости и участники фестиваля. Их ждёт немало интересного. В частности, программа Монгольского национального общественного телевидения, показ фильмов-участников кинофестиваля «Докер», картины студии «Центрнаучфильм», ленты из собрания Российского государственного архива кинофотодокументов.

         Фестиваль не ограничивается одним Екатеринбургом. Состоятся выезды режиссёров с показами их фильмов в другие города области – Верхнем Тагиле, Ревде, Дегтярске, Полевском, Верхней Пышме, Невьянске, Новоуральске, селе Тарасково.

         Имена победителей фестиваля будут названы 20 октября.

         Александра ИВАНОВА, Екатеринбург