Новости культуры российских регионов
15 июня 2021
Северо-Запад

Поэзия под небом Санкт-Петербурга

31 июля на территории пространства «Севкабель Порт» в Санкт-Петербурге состоится фестиваль поэзии «Маяк»

Фестиваль МАЯК, крупнейший фестиваль современной поэзии в России, объявил первую волну артистов. На музыкальной сцене выступят екатеринбургская группа Курара и певица Гречка. Гостей фестиваля ждут поэтические выступления Вадика Королёва из OQJAV, поэтессы и драматурга Людмилы Петрушевской и музыкальный перформанс от Zerolines с лидером группы Мегаполис Олегом Нестеровым.

         Обширная программа Фестиваля делится на блоки, которые будут проходить на двух сценах: сцена «Порт» с основной программой и сцена «Прилив» с молодыми и актуальными поэтами.

         На сцене «Порт» все начнется с паблик-тока о поэзии будущего, в котором примут участие: поэт и медиаменеджер Демьян Кудрявцев, поэт и драматург Андрей Родионов, куратор и арт-критик Лиза Савина и редактор журнала Афиша Daily и книжный обозреватель Егор Михайлов.

«Поэзия», вторая часть программы сцены «Порт», в которой стихи прочтет Айгель Гайсина – солистка электронной группы АИГЕЛ. Вадик Королёв, певец и музыкант московской инди-группы OQJAV, под аккомпанемент Варвары Чиркиной исполнит собственные стихи и представит любимую классику: произведения Николая Некрасова и Осипа Мандельштама. Медиаменеджер и поэт Демьян Кудрявцев прочтет свои стихи. Дуэт автора поэтических сборников Андрея Родионова и музыканта Елочных игрушек Александра Зайцева презентует электронно-поэтическое шоу. Также со своими стихами и песнями выступит Людмила Петрушевская – прозаик, драматург и поэтесса, произведения которой перевели на 20 языков мира.

Программа перформансов сцены «Порт» познакомит публику с интригующими коллаборациями на стыке жанров. Одна из них – «Проклятые поэты» посвящена двухсотлетнему юбилею великого поэта Шарля Бодлера и юбилею поэта и прозаика Теофиля Готье. Хедлайнер этой части программы – Zerolines с интуитивным музыкальным перформансом. Без автора и без ограничений, только чистая интуиция и звук. Это проект с участием Олега Нестерова, в котором потоковое видео сочетается с живым выступлением.

Завершает Фестиваль большая музыкальная программа, среди хедлайнеров молодая певица и автор Гречка, которая выпустила новую пластинку «Не за что» весной этого года. А также екатеринбургская рок-группа Курара, которая недавно завершила весенний тур. Музыкальная программа будет дополняться.

Сцена «Прилив» представит молодых и актуальных поэтов, которые прочтут свои произведения, а вечерняя программа будет состоять из музыкальных групп разных жанров. Инди-поп группа Сверкай исполнит свои минималистичные композиции. Поэт Ваня Пинженин прочтет стихи в сопровождении электронной музыки и эффектного видеоряда в проекте Простывший пассажир трамвая №7. Также на сцене «Прилив» выступят проект Маши Шустровой и Ани Литоминой Трипинадва и петербургский музыкант Григорий Полухутенко, а фем-панк группа Perecore, состоящая из дуэта Ирины Волынской и музыкального продюсера Сергея Ефимова, раскроет поэтический андеграунд современной музыки.