Новости культуры российских регионов
20 марта 2021
Москва

Борис Хлебников о кино и любви

23 марта в 21.30 в эфире телеканала «Россия – Культура» состоится премьера программы «Белая студия» с участием режиссёра Бориса Хлебникова
Фото Геннадия Авраменко

Поступив после школы учиться на биологический факультет, Хлебников начал ходить в Музей кино и передумал становиться биологом. Режиссер и сегодня убежден: поиск своего дела сродни поиску счастья. В своих картинах он пристально исследует современность, парадоксы сегодняшнего общества и человека. Его совместный с Алексеем Попогребским дебютный фильм «Коктебель» получил специальный приз жюри на ММКФ, а одна из последних работ «Аритмия» – главные призы премии «Ника» и кинофестиваля «Кинотавр».

В интервью Дарье Златопольской режиссер расскажет о том, как пришел в кино, что ему нравится и не нравится в отечественном кинематографе, как он относится к загадочной русской душе, сильным женщинам и почему так сложно признаться в любви.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ:

«Самая опасная дискуссия – про загадочную русскую душу. Это самое вредоносное, что есть в нашем сознании, потому что это оправдание всего самого плохого, той же лени – тридцать лет сидел на печи, а потом встал и подвиг совершил».

«Заниматься своим делом – это редкое везение. Это почти как игромания – получение адреналина. Ты каждый день видишь моментальный результат – это очень короткий и прямой путь чувствовать смысл жизни».

«Мне интереснее работать с женщинами.  Они очень подробные, очень внимательные, они всегда доделывают все, что обещали, до конца – мужчины почти никогда. Женская судьба в нашем обществе завязана на очень большой многозадачности – но я не говорю, что это правильно».

«Только очень уверенный в себе человек может признаться, что любит. Я бы даже сказал – самоуверенным идиотом надо быть, чтобы этого не бояться. В этот момент кажется: если она тебя не любит – это смерть, другого уже не будет. Это же такое состояние не особо адекватное. Поэтому ты всегда боишься этого ответа».