Новости культуры российских регионов
18 декабря 2020
Москва

Территория сбывшейся мечты

В Москве открылся новый театр кукол КукLab

У Театра  - две  площадки: на Арбате и около метро «Аэропорт».  

Театр строился больше полгода, в результате получилось два  уютных камерных  пространства с залами на 50 зрителей, где свои спектакли будут играть режиссеры Антон Калипанов и Ольга Шайдуллина

Зритель знает режиссеров как основателей творческого объединения «Таратумб», ставящего кукольные спектакли для детей и взрослых. Большую известность им принесла постановка «И дольше века длится день» по произведениям Чингиза Айтматова, созданная при поддержке Музея ГУЛАга. В 2018 году за эту постановку они получили высшую театральную награду – «Золотую Маску». 

Сами режиссеры называют КукLab «территорией сбывшейся мечты». В апреле, в разгар самоизоляции, появился спонсор Надежда , после чего началось рождение КукLab. Несмотря на пандемию, 13 декабря КукLab открыл свои двери для первых зрителей. Первый спектакль прошел с аншлагом, если можно назвать аншлагом - 25% заполняемость зала. 

Специально к открытию в театр на гастроли приедут близкие и любимые друзья - театр  Karlsson Haus из Санкт-Петербурга. 

«Karlsson Haus» – один из самых интересных, непредсказуемых и успешных театров кукол в России. В отличие от большинства российских театров в «Karlsson Haus» нет ни главного режиссера, ни художественного руководителя. Каждая постановка – отдельный проект, для которого собирается новая команда. Спектакли театра отмечены престижными театральными премиями, среди которых Российская национальная театральная премия «Золотая маска», Высшая театральная премия Санкт-Петербурга «Золотой софит», «Театра Петербурга детям». На счету у театра – 4 высших театральных премии «Золотая маска» и 19 номинаций на нее.

С 29 декабря по 8 января театр «Karlsson Haus» впервые покажет в Москве весь свой новогодний репертуар.

На площадках театра KukLab пройдут спектакли «Проснись, Петсон! Или удивительное Рождество», «Плотник Андерсон и Рождественский Гном», «Большое Рождество для маленького Николя», а также знаменитый мастер-класс по теневому театру для всей семьи «Светотень».

Билеты на все спектакли можно купить на сайте театра КукLab Афиша (teatrkuklab.ru)