Новости культуры российских регионов
3 декабря 2020
Северо-Запад

«Окно в Европу» откроется зимой

XXVIII Фестиваль российского кино «Окно в Европу» пройдет в Выборге с 7 по 13 декабря

Сложный 2020-й год внёс свои коррективы в культурную жизнь и значительно подправил мировую фестивальную карту. Многие фестивали были просто отменены, кто-то ушёл в онлайн. И всё же остались мероприятия, организаторы которых приняли решение не отказываться от их проведения. Но привычные сроки всё же были изменены. «Кинотавр» состоялся в сентябре, а традиционный декабрьский выборгский кинофестиваль «Окно в Европу» передвинулся на декабрь.

         Да, будет меньше гостей. Да, будут соблюдаться все необходимые в данной ситуации меры безопасности. Но главное что собрана интересная программа и встреча с новым кино всё же состоится.

         В конкурсной программе игрового кино будет представлено 11 премьерных картин российских кинематографистов, среди которых 5 дебютных работ. В конкурсе новые фильмы Романа Каримова («Неадекватные люди-2»), Ивана Болотникова («Пальмира»), Павла Мирзоева («Зови меня Дрозд»), Виталия Суслина («Папье-маше»). В неигровой конкурс вошло 14 работ, а в анимационный — 33  короткометражных фильма.

         Конкурсные программы оценивают четыре жюри. В составе жюри игрового конкурса – участники и лауреаты Выборгского фестиваля разных лет: режиссёр и продюсер Борис Гуц, актёр, режиссёр, продюсер Андрес Пуустусмаа, актриса Надежда Горелова, кинокритик Егор Москвитин и председатель жюри — режиссёр Николай Хомерики. Жюри конкурса неигрового кино возглавит режиссёр, президент фестиваля документальных фильмов «Соль земли» Мария Серкова, в составе жюри будут работать  также режиссёры-документалисты, лауреаты Выборгского смотра прошлого года, Дмитрий Кабаков и Алёна Полунина.  Жюри анимационного кино возглавит российский режиссёр, художник-постановщик, художник-мультипликатор, сценарист Святослав Ушаков, в жюри будут работать художники и режиссёры анимационного кино Мария Якушина и Георгий Богуславский.

         Каждый год фестиваль удивляет и радует оригинальным постером, своеобразным киносимволом. На этот раз в основу постера положен образ выдающегося творца ХХ века, режиссёра, сценариста, художника Сергея Параджанова, многогранный талант которого соединил в себе традиции разных народов мира. Фотохудожник Юрий Мечитов, автор знаменитых фотопортретов Параджанова, предоставил фестивалю свой знаменитый снимок «Время полёта», сделанный 15 мая 1981 года в Тбилиси. Сам Параджанов назвал этот снимок «кадром века».

         Откроется фестиваль премьерой фильма Николая Хомерики «Белый снег», который рассказывает о реальных событиях, произошедших в 1997 году на чемпионате мира по лыжным видам спорта в Норвегии, когда впервые в истории лыжных гонок российская лыжница Елена Вяльбе завоевала пять золотых медалей из пяти возможных. На закрытии будет показан фильм «Зоя» о Зое Космодемьянской (режиссёр Максим Бриус).

         Кинопоказы программы XXVIII фестиваля российского кино «Окно в Европу» будут проведены в Выборге в кинотеатре «Выборг Палас» (380 мест) с 50-процентным заполнением зала. 95 мест будут занимают аккредитованные участники кинофестиваля, 95 мест — зрители. Для приобретения права посещения показа зрителям необходимо будет пройти регистрацию и приобрести бесплатный билет. На сайте фестиваля «Окно в Европу» будет опубликована подробная инструкция.