Новости культуры российских регионов
23 ноября 2020
Урал

«Россия» офлайн и онлайн

23 ноября в Екатеринбурге стартовал 31-й Открытый фестиваль документального кино «Россия»

В конкурсной программе 55 фильмов. Традиционно конкурс делится на документальный и телевизионный. Показы начались уже утром 23 ноября, жюри приступило к работе. А вечером в Екатерининском зале Детской филармонии состоялась церемония открытия фестиваля. Конечно, с учётом всех нынешних реалий – неполной заполняемостью зала и масочным режимом. Непростой 2020-й  год внёс свои жёсткие коррективы, пришлось приспосабливаться к обстоятельствам. «Мы проводим фестиваль в двух форматах, - сказал генеральный директор фестиваля «Россия» Георгий Негашев. - Мы чувствуем ответственность перед своим постоянным зрителем,  люди ведь хотят получать доступ к документальному кино. Вход в зал ограничен. В Доме кино зал на 260 мест, мы можем пустить только 130 человек, кто-то останется за дверью. Поэтому фестиваль будет вести трансляцию в интернете абсолютно синхронно с просмотрами в зале». Увидеть можно, кстати, не только фильмы, но также мастер-классы и обсуждения.

         Во внеконкурсной программе: фильмы из собрания Российского государственного архива кинофотодокументов, подборка картин на тему «Пандемия: новая реальность», совместный проект Гёте Института и Международного  фестиваля документального кино «ДОКЕР». Запланировано несколько мастер-классов на актуальные для кинодокументалистов темы, а также круглый стол «Оптимизация кинопроизводства. Совмещение профессий: за и против».

         Помимо Екатеринбурга фестивальные показы пройдут в Нижнем и Верхнем Тагиле, Верхней Салде, Невьянске, Новоуральске, Полевском, Верхней Пышме и селе Тарасково.

         Имена победителей фестиваля объявят 28 ноября.

         Официальный сайт фестиваля, на котором можно смотреть фильмы и участвовать в зрительском голосовании:  http://rossia-doc.ru/

         Александра ИВАНОВА, Екатеринбург