Новости культуры российских регионов
19 ноября 2020
Москва

Открылся фестиваль «Профессия – журналист»

В эти дни в Центральном Доме кинематографистов проходит XII Московский международный телефестиваль «Профессия – журналист»

Фестиваль проводит Гильдия кинорежиссёров России при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы.

Главная цель телефестиваля – привлечение внимания к проблемам современной журналистики и поощрение создателей лучших произведений о различных аспектах профессии.

За годы своего существования фестиваль «Профессия – журналист» зарекомендовал себя как серьезный и профессиональный киносмотр. В конкурсе участвуют как признанные мастера журналистики, так и те, кто делает в профессии первые шаги. Кроме того, телефестиваль – это школа для будущих представителей четвертой власти: ежедневно будут проходить мастер-классы мэтров журналистики и творческие встречи.

В программе этого года - 21 работа. Это документальные фильмы,  кино- телерепортажи, телесюжеты из Москвы, Малоярославца, Брянска. Чебоксар, Екатеринбурга, Самары, республики Татарстан, Ямало-Ненецкого автономного округа, республики Дагестан. География обширна, программа обещает быть насыщенной и интересной.

В адрес телефестиваля поступило официальное приветствие от руководителя департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы Ивана Шубина, в котором он поприветствовал гостей и участников киносмотра и отметил, что «этот проект на протяжении долгих лет служит популяризацией журналистской профессии, привлекает внимание к проблемам современной̆ журналистики. Работы, представленные на телефестивале, раскрывают суть журналистской̆ профессии в разные периоды ее развития». Иван Владимирович пожелал телефестивалю успешной работы, а участникам – удачи и новых свершений!

В этом году к поддержке фестиваля присоединился Союз журналистов Москвы. Его председатель Павел Гусев также прислал приветствие, адресованное участникам и гостям телефорума, в котором он отметил мужество наших журналистов, продолжающих работать в «поле». «Благодаря им мы можем получать актуальную и честную информацию. На них и на нас лежит ответственность за информирование населения. Этих людей нужно беречь и стараться обеспечить безопасность насколько это возможно», – говорится в приветствии.

         Оценивает конкурсные работы жюри, в составе которого: критик, журналист, кандидат искусствоведения Светлана ХОХРЯКОВА, киновед Александр ШПАГИН, журналист, литератор, кандидат филологических наук Надежда АЖГИХИНА, кино- и телекритик, журналист Александр КОЛБОВСКИЙ, журналист, литератор Александр ЮРИКОВ.

Как отметила журналист и общественный деятель Надежда Ажгихина,: «Каждая встреча в этом зале – возможность увидеть прекрасные работы. Журналистика служит добру, журналисты всегда старались сделать нашу жизнь лучше, они это делают в любых форматах. Очень важно, что фестиваль соединяет кино, телевидение и журналистику. Здесь идет разговор о нашей профессии, и это поможет нам, несмотря на то, что мы находимся на социальной дистанции, быть ближе друг к другу, потому что журналисты работают для аудитории, для общества и могут сделать жизнь этого общества лучше».

Коллегу поддержала журналист, критик театра и кино Светлана Хохрякова, выразив радость по поводу того, что в зале есть зрители, потому что «сегодня не так легко собрать зал, люди боятся ходить в театры и кино, но есть смельчаки, которые приходят». Она также отметила востребованность традиционной журналистики, несмотря на обилие Интернет-ресурсов.

Киновед Александр Шпагин назвал телефестиваль нишей для творческого диалога, в которой можно понять и оценить то, что происходит в культуре, нишей, соединяющей разные пространства – кино и журналистику. И выразил надежду, что этот диалог даст тем, кто его будет вести «какие-то новые смыслы, которых, возможно, и не хватает в социальной и культурной жизни».

Журналист Александр Колбовский сказал, что в этом году профессия перешла в онлайн-формат, как и вся жизнь. «Это очень изменило наше отношение друг с другом, мы лишились тактильных контактов, и я очень хочу, чтобы журналистская профессия попыталась компенсировать этот недостаток тактильности, а по сути – это недостаток любви и уважения – в своих работах. И очень надеюсь увидеть эту любовь к людям в конкурсной программе».

         Традиционно параллельно с конкурсными показами проходят мастер-классы известных журналистов, телеведущих, сценаристов, режиссеров и продюсеров телеиндустрии. Мастер-классы сопровождаются интернет-трансляцией на официальном сайте телефестиваля www.journfest.ru

Имена победителей телефестиваля будут объявлены 22 ноября.