Новости культуры российских регионов
16 октября 2020
Москва

Легко о сложном

В Подмосковье завершаются съемки комедии «Нормальный только я»

Сюжет фильма разворачивается в летнем лагере, где идет противостояние между отрядом детей с разными особенностями развития и внезапно нагрянувшими местными хулиганами. Найти общий язык и объединиться героям помогает общее дело – спасение лагеря от сноса, который задумали директор лагеря и мэр города с целью обогащения.

В фильме персонажи детей с особенностями здоровья во многом повторяют судьбы самих актёров. Им не приходится играть роли, в кадре они остаются собой – неподдельными, жизнелюбивыми и искренними. Поэтому им удаётся показать истории своей жизни без избыточного трагизма и влюбить в себя зрителя.

         Тема картины выбрана не случайно – авторы проекта давно являются кураторами инклюзивного лагеря «Город Дружный». Режиссёр Антон Богданов и автор сценария Михаил Шулятьев на практике знакомы с методами работы с особенными детьми и хотят сделать  хорошее кино, и продемонстрировать как без лишней драмы можно говорить на тему инклюзии.

         Антон Богданов: «В нашем фильме вместе с профессиональными актерами Константином Хабенским, Максимом Виторганом, Ольгой Лерман, стендап-комиком Сергеичем снимаются дети с ограниченными возможностями здоровья. Их личные истории рассказываются в сюжете фильма. Им не приходится играть роли, в кадре они остаются собой – неподдельными, жизнелюбивыми и искренними. Мы ставим для себя задачу рассказать эту историю без жалости, легко и иронично – в жанре комедии. Мы уверены, что таких социально значимых фильмов должно быть больше и больше, чтобы снять с темы инклюзии и особенностей здоровья любые додумки и предрассудки».

         Производство картины – кинокомпания «Проспект Мира».

         Выход фильма в прокат запланирован на осень 2021 года.