Новости культуры российских регионов
14 июня 2020
Москва

Спасибо, доктор

XVI Севастопольский Международный фестиваль документальных фильмов и телепрограмм «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ» представляет специальную программу «Спасибо, доктор»
Кадр из фильма "Сердце. 40 лет спустя"

Врач – профессия особая. Мы доверяем врачам самое ценное, что у нас есть, – здоровье и жизнь.  Сейчас работникам здравоохранения приходится тяжелее всех. В сложной ситуации распространения коронавируса они самоотверженно борются с пандемией, делая все возможное, чтобы спасти как можно больше людей, оставаясь круглосуточно на своем посту.

         Оргкомитет фестиваля «Победили вместе» подготовил специальную программу показов документальных фильмов о ежедневных подвигах врачей.

         Программа названа «Спасибо, доктор» по одноимённому фильму молодого режиссера из Кыргызстана Адилета Каржоева, получившего Приз на Севастопольском фестивале. Эта картина будет показана 28 июня в 19.00. Герой фильма Эрнст Акрамов всю свою жизнь посвятил хирургии. Ему 85 лет. Вот уже 30 лет он живет в стенах больницы. Все, что у него есть,  это его больные и маленькая комната в больнице. Каждый кыргызстанец знает: Эрнст Акрамов  – хирург от Бога.

         Киновед Гульнара Толомушова: «24 июня 2016 года Эрнсту Хашимовичу Акрамову исполнилось 80 лет. В нашей стране, пожалуй, каждый гражданин знает, что Эрнст Акрамов –  хирург от бога, живет в больнице, в которой заведует хирургическим отделением, не навредил ни одному своему пациенту. Потомственный бишкекчанин из славного трудолюбивого рода Акрама Мырзабаева, для которого знание действительно является силой, уверен: уровень своей квалификации надо постоянно повышать, дабы избежать ошибок во время операции. Фильм начинается и заканчивается вальсом Евгения Доги из кинодрамы «Мой ласковый и нежный зверь». Акрамов вальсирует в паре с молодой женщиной, и кажется, что этому импозантному мужчине слегка за пятьдесят. Он в шикарном черном костюме, белоснежной сорочке с бабочкой, в роскошных черных туфлях. Режиссер Каржоев, будучи завсегдатаем Акрамовских вечеров в Театре оперы и балета, отмечает: вальс на музыку Доги – добрая традиция врача».

         Также в программе «Спасибо, доктор» фильмы «Доктор Саша» (режиссёр Вячеслав Серкез), «Доктор» (режиссёр Елена Богдан), «Все хотят жить вечно» (режиссёр Евгений Голынкин), «Сердце. Сорок лет спустя» (режиссёр Евгений Голынкин).

         Программа «Спасибо, доктор» получит своё продолжение как Специальное мероприятие на XVI Севастопольском Международном фестивале документальных фильмов и телепрограмм «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ».

         Сайт фестиваля: http://pobedilivmeste.ru/