Новости культуры российских регионов
11 марта 2020
Москва

Итоги кинофестиваля «8 женщин»

7 марта в Москве были названы победители VI Международного кинофестиваля «Восемь женщин»

Организатор фестиваля - Гильдия режиссёров России при поддержке Филиала Фонда Розы Люксембург в РФ.

         В конкурсе нынешнего года было представлено 32 картины. Также в рамках фестиваля прошел круглый стол на тему «Социально-экономическая трансформация в России и положение женщин» с участием журналистов, общественных деятелей, режиссёров картин, представленных в программе киносмотра.

         В жюри киносмотра входили: член Союза писателей и Союза журналистов России Надежда Ажгихина; актриса, режиссёр Ксения Баскакова; режиссер Владимир Васильев; режиссер, сценарист, продюсер документального кино Екатерина Головня; композитор, председатель Совета композиторов и музыкальных деятелей Ассамблеи народов Евразии Андрей Батурин; менеджер проектов Филиала Фонда Розы Люксембург (ФРГ) в РФ Ольга Игнатова; режиссер, сценарист, продюсер, заслуженный деятель искусств Узбекистана Юсуп Разыков; актёр, режиссёр, продюсер, заслуженный артист России Тимофей Федоров.

         Специальный приз Фонда Розы Люксембург представитель Фонда Ольга Игнатова вручила режиссеру Ангелине Подорожной за документальный фильм «Узаконенная боль», посвященного проблеме семейного киднеппинга в России.

Игровой фильм «Верность» режиссера Нигины Сайфуллаевой был удостоен Специального приза Гильдии кинорежиссеров России. Награду из рук Ксении Баскаковой принял режиссер монтажа Вадим Красницкий.

В номинации «Дебют» приз получила режиссер полнометражной игровой ленте «Ad Libitum» Полина Ольденбург. Принимая награду, она тепло поблагодарила съемочную группу, артистов и своих родителей за поддержку во время работы над картиной. А продюсер фильма Илья Шемятов отметил высокий профессионализм Полины и готовность работать с ней и в будущем..

«Приз зрительских симпатий» присужден короткометражному игровому фильму «Аркадий» режиссера Екатерины Сташевской, в котором рассматриваются вопросы толерантности, равенства и братства на примере отдельного полицейского участка города N, куда на стажировку направлен молодой законопослушный бурый медведь Аркадий Чижиков.

Диплом жюри с формулировкой «За осуждение жестокого обращения с животными» получила анимационная лента Натальи Фатих «Как я провел лето…». В этом семиминутном фильме в рисованной форме показаны события, которые учат сопереживать чужой беде и отвечать за тех, кого приручили… К сожалению, авторы работы не смогли приехать на церемонию, так как заняты на съёмках нового проекта в Екатеринбурге, но организаторы пообещали передать награду.

Документальному фильму «Невостребованные» присужден диплом «За реализацию своей идеи в новой творческой профессии». В ответном слове режиссеры Виктория Савина и Елена Торгало поблагодарили жюри и организаторов за возможность участвовать в фестивале. А Тимофей Федоров, вручавший награду, подчеркнул, что знаком с авторами уже около двадцати лет и особо отметил их целеустремленность и желание раскрыть тему. Затем актер спустился со сцены в зал и вместе со зрителями исполнил песню.

Призом «Лучший короткометражный игровой фильм» отмечена работа «Скрепка», режиссером которой выступила Наталья Берег, повествующий о том, как пережить беду, не потерять себя и веру…

«Лучшим анимационным фильмом» с формулировкой «За мягкость, лиричность интонации фильма, которые делают киносказку еще более привлекательной» назвали «Ночную сказку» режиссера Марии Степановой.

На сцену была приглашена член жюри кинофестиваля режиссер, сценарист и продюсер Екатерина Головня, которая объявила, что приз «Лучший документальный фильм» присуждается работе «Мой педагог Мархасев», рассказывающей о легендарном педагоге по сценической речи Школы-студии МХАТ М.М.Мархасеве... Режиссер ленты Ольга Чекалина отметила, что и в прошлом году хотела участвовать в конкурсе, но тогда ее работу даже и не отобрали. Но она не отчаялась, а для себя решила, что надо лучше подготовиться. И вот результат – она не только участвует в конкурсе, но ее работа стала лучшей.

Главный приз «Лучший игровой фильм» завоевала картина «Простой карандаш» режиссера и сценариста Натальи Назаровой. По сюжету фильма главная героиня открывает кружок рисования для неблагополучных детей, который для них становится окном в чудесный мир. На сцену для получения награды был приглашен актер Александр Доронин, сыгравший в фильме.

Завершилась церемония вручения призов показом документального фильма режиссера Марины Забелиной «Бог любит Порхов» и фильма-лауреата фестиваля «Ad Libitum» Полины Ольденбург.