Новости культуры российских регионов
28 февраля 2020
Москва

Жадность Ричарда сгубила

В прокат вышел фильм Майкла Уинтерботтома «Жадность»

Поколения, воспитанные в советские годы, прекрасно помнят меткие строки Самуила Маршака про «мистера Твистера, бывшего министра, миллиардера, владельца заводов, газет, пароходов» и далее по тексту. Также памятна и телепрограмма «Международная панорама», яростно и беспощадно обличающая все пороки и ужасы капитализма. «Жадность» Уинтерботтома, по сути, отличная иллюстрация, как к сатирической поэме Маршака, написанной в 30-е годы XX века, так и к советской передаче, выходившей в эфир в 80-е годы того же столетия. Ещё можно вспомнить и популярный журнал «Крокодил» с его карикатурами. В общем, британский режиссёр Майкл Уинтерботтом создал довольно мощную антикапиталистическую агитку, щедро приправленную гламуром.

         Итак, есть герой (хотя, скорее, с приставкой анти) – Ричард Маккреди (Стив Куган), владелец трендовых моделей одежды, наживший своё нехилое состояние путём хитроумных финансовых махинаций. Личность он малоприятная, беспринципная, хам, рвач, недаром носит кличку «загребала Маккреди». Таким он был, начиная с юношеских лет, как показывают нам многочисленные флэшбеки. С другой стороны, человек упорно, не сдаваясь, шёл к своей цели – разбогатеть – и в итоге пришёл. И это не может не вызывать, если не уважение, то хотя бы осторожное восхищение. Впрочем, оно в свою очередь сменяется отвращением, ибо средства, которыми достигается это богатство, нечистоплотны и непорядочны.

         Режиссёр безжалостно препарирует весь механизм обогащения, показывая самые неприглядные стороны этого процесса. Особый упор делается на невыносимых условиях труда огромного количества людей, работающих на империю Маккреди. В финале картины, на титрах Уинтерботтом даёт большую статистическую справку о том, как работают женщины на фабрике, к примеру, на Шри-Ланке, и сколько они за это получают. Ясное дело, что работают по 12 часов в сутки, а получают гроши. Живут при этом в жутких условиях, да и охрана труда явно обходит эти места стороной. Но, сколь верёвочке не виться, что называется…. Бумеранг прилетит к Маккреди оттуда, откуда он не ожидает. И богиней возмездия станет девушка, чья мать когда-то погибла при пожаре на одной из фабрик магната. Вот так причудливо тасуется колода..

         Но неприятности в жизни Рича начинаются задолго до этого рокового момента. После большого скандала его репутация и бизнес под угрозой. Что делает богатей для спасения своего имиджа? Закатывает грандиозную вечеринку на греческом острове. Повод железный – отметить своё 60-летие. А заодно показать всем своим недоброжелателям, что он ещё ого-го-го, на плаву. Подготовка к этой масштабной вечеринке, собственно, и является основным сюжетным ходом всего фильма. Само событие занимает не более получаса экранного времени.

          

         Прототипом Ричарда Маккреди стал скандально известный миллиардер Филипп Грин, чья торговая империя занимает второе место в Великобритании. В 2016 году британский парламент обвинил его в преднамеренном банкротстве ранее принадлежавшей ему одной из крупнейших в стране сети розничных магазинов BHS. Историю Грина почти буквально и воспроизвёл в своей картине Майкл Уинтерботтом, не забыв также его жену и других домочадцев. Как отметил обозреватель британской Times Дэймон Вайз: «Образы супербогатых людей бывали более гиперболизированы, но никогда не были такими сочными». И с ним сложно не согласиться.

         … Есть в этом фильме нелепый персонаж, журналист, писатель Ник (Дэвид Митчелл), занимающийся составлением биографии Маккреди. Он постоянно говорит что-то невпопад, невинно моргает глазами, попадает в дурацкие ситуации. А в итоге, именно ему-то вся эта история оказывается очень даже на руку: после того, что произошло в финале вечеринки, написанная им книга будет стоить гораздо дороже. Иногда, чтобы поймать удачу за хвост, достаточно быть в нужное время в нужном месте.

         Александра ИВАНОВА