Новости культуры российских регионов
19 февраля 2020
Центр

Уникальные концерты в рамках проекта «Музыка мира»

В апреле и мае 2020 года, в преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, в рамках проекта «Музыка мира» в России, Германии, Австрии и Болгарии состоятся уникальные симфонические концерты

«Музыка мира» - это культурно-образовательный Проект, направленный на сохранение и поддержание памяти о победе советского народа в Великой Отечественной войне и на вовлечение в празднование этого события широких слоев общества в странах Западной и Восточной Европы – Германии (город Берлин, город Торгау), Австрии (город Вена), Болгарии (город София), а также в России (Курская дуга).

Первый концерт состоится 25 апреля 2020 года недалеко от города Торгау (Германия) на реке Эльба, где 75 лет назад состоялась историческая встреча союзнических войск 1-го Украинского фронта армии СССР и 1-й армии США. Концерт станет важнейшей частью масштабного празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

08 мая 2020 года (в памятный день подписания акта о капитуляции германских вооруженных сил) одновременно в разных странах состоятся 3 симфонических концерта в Вене (Австрия), Софии (Болгария) и на Курской дуге (Россия). 09 мая 2020 года состоится симфонический концерт в Берлине (Германия). Прозвучит легендарная седьмая «Ленинградская» симфония Дмитрия Шостаковича.

Главным мероприятием в рамках Проекта станет концерт на месте героических боёв Курской дуги (Россия). В концерте примут участие объединённый российский симфонический оркестр и государственный хор России в количестве 750 человек.

Проект проходит с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке Администрации Президента Российской Федерации, Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Софинансирование Проекта осуществляет ОАО «РЖД» (стратегический партнер).