Новости культуры российских регионов
21 февраля 2020
Центр

Война в фотообъективе

В Белграде проходит фотовыставка «В объективе — война. 1941-1945»

Российский фонд культуры привёз в Сербию фотовыставку советского фотографа Анатолия Архипова «В объективе — война. 1941-1945».

Анатолий Архипов — советский фотограф и журналист, ушедший на фронт добровольцем и создавший уникальную фотолетопись Великой Отечественной войны. Пройдя от Юго-Западного фронта через Сталинград, Курскую битву, Ленинградский фронт и Восточную Украину, он стал свидетелем исторических событий освобождения Киева, Белоруссии и Польши. Участвовал в наступлении русских войск в Германии и радовался вместе с советскими солдатами, водрузившими красное знамя победы над Рейхстагом.

Работы Архипова поражают с первого взгляда своей проникновенностью и чистыми эмоциями. Со снимков смотрят глаза узников концлагерей, жителей городов, маленьких и голодных беспризорников, солдат и военачальников. Возникают картины разрушенных городов и деревень, ожесточенных боев и периоды мирной жизни.

Фотограф прожил короткую жизнь, всего 37 лет, погиб 10 декабря 1950 года в Москве. После смерти он оказался почти забыт. Благодаря выставке посетители смогут увидеть работы Архипова. Среди известных фотографий, широко тиражировавшихся в советское время, но зачастую без указания фамилии автора или под псевдонимом, снимки, которые ранее никогда не публиковались и хранились в семейных альбомах автора.

 «Мы очень рады, что привезли в Сербию эту замечательную выставку, — прокомментировала событие генеральный директор Российского фонда культуры Елена Головнина. — Впереди празднование важной юбилейной даты — 75 лет победы над фашизмом. Эта беда коснулась всех. И нам хочется, чтобы мы вспомнили, в каждой стране и в каждом городе, что сделали для нас люди, защищавшие землю от страшного и беспощадного врага. В каждой семье хранятся рассказы с войны, которые мы передаем из поколения в поколение. Но, благодаря таким удивительным людям, как Анатолий Архипов, у нас есть возможность посмотреть на те страшные события и прочувствовать весь ужас и трепет Великой Отечественной войны».

Экспозиция «В объективе — война. 1941-1945», созданная на основе фотоматериалов, предоставленных семьей автора, покажет около 100 работ Анатолия Архипова в «Русском доме» в Белграде.

«Русский дом» является крупнейшим и старейшим духовным центром русского зарубежья. Здесь проходят выставки, концерты, театральные постановки, творческие встречи. Огромной популярностью пользуются курсы русского языка, а библиотека Русского дома считается одной из крупнейших русских библиотек в Европе. Повышенное внимание уделяется тематическим мероприятиям, связанным с Россией.

Выставка будет доступна для посетителей до 29 февраля.