Новости культуры российских регионов
12 февраля 2020
Москва

Импровизация на тему Дон Жуана

В апреле в Москве и Санкт-Петербурге состоится премьера мюзикла «Дон Жуан. Нерассказанная история»

Классический сюжет, взятый за основу постановки, обретет новое прочтение. Идея пьесы принадлежит Артёму Каграманяну, который и воплотит ее на сцене как режиссер. «Во-первых, мне захотелось поговорить о любви, а история Дон Жуана идеально подходит для этого". - рассказывает Артём Каграманян. - Мы не стремимся следовать классическому сюжету, это скорее импровизация на тему. Мне хотелось понять, почему память именно о Дон Жуане жива до сих и почему именно его жизнь и смерть вдохновляла больших художников разных эпох».

Главную роль исполнит звезда жанра мюзикл Иван Ожогин (мюзиклы CHICAGO, «Норд Ост», «Кошки», «Красавица и Чудовище», «Бал вампиров», «Призрак оперы», Pola Negri). Роль бывшей жены Дон Жуана, знойной испанки Пилар, жаждущей отомстить мужу за измену, сыграет Алика Смехова. Оскару Кучере в постановке досталась роль Исполнителя. 

Оскар Кучера: «Мой герой из тех людей, которые поначалу ничего из себя не представляют. Создают ощущение белого листа и пустого места. А в итоге оказывается, что он решает абсолютно все. Он убийца. И он честно исполняет свою работу».

Алика Смехова: «Я всю жизнь мечтала исполнить роль Кармен. Пожалуй, именно она и станет прототипом для моей роли в мюзикле "Дон Жуан. Нерассказанная история».

Иван Ожогин: «Артём Каграманян, с которым мы сотрудничали в мюзикле «Чайка», еще несколько лет назад говорил мне про эту историю и хотел поставить музыкально-драматический спектакль о Дон Жуане. Когда он прислал материал, у меня были сомнения: мое ли? могу ли? Но уверенность режиссера в моих силах сыграла свою роль».

Премьерные показы мюзикла состоятся 6 и 7 апреля в Санкт-Петербурге («Мюзик-Холл») и 8 апреля в Москве (Театриум на Серпуховке).