Новости культуры российских регионов
3 декабря 2019
Москва

Слезы капали ...

В недалеком российском кино

В недалеком российском кино

Эта идея могла показаться безумной. Второй год в отношениях между Россией и Грузией. Политики обмениваются колкостями и угрозами. Отправление прямой связи в Грузию, и теперь наши туристы добираются до Тбилиси через Ереван или через Владикавказ, а дальше на перекладных. От обмелевшего турпотока грузинская экономика потеряла 400 миллионов долларов. Вячеслав Шмыров замышляет Неделю российского кино в Грузии!

Это уже не первый опыт такого рода, он уже 10 лет проводит культурные акции в этой прекрасной стране. Знает здешний менталитет, знаком с виднейшими деятелями грузинской культуры. Чутье подсказывает: когда самое время наводнить мосты с помощью народной дипломатии и языковой культуры.

Партнером Недели выступил Тбилисский русский драматический театр имени А. С. Грибоедова, что помимо прочего имеет еще и огромный символический смысл. После распада СССР осталось немного - 25-30 тысяч человек. По-прежнему свободно говорит о том, что почти треть населения почти четырехмиллионной Грузии. И Русский театр, играющий Гоголя, Чехова, Островского, Шукшина, Вампилова, ежевечерне приобщает грузина к русской культуре, к нашему великому и могучему.

В следующем году театр исполнит 175 лет, у него славная история, связанная с именами Немировича-Данченко, Всеволода Мейерхольда, Георгия Товстоногова, Петра Фоменко, но музейная пыль в его знаменах не осела. Театр часто гастролирует в России и других странах, получает призы на престижных международных фестивалях. И мечтать нельзя.

Я решил, что с вечера памяти Георгия Данелии и Марлена Хуциева, ушедших в этом году. Оба родились в Тбилиси, оба снимали на «Мосфильме» и стали народными артистами СССР. Оба - гордость и российской, и грузинской культуры. Это все равно, что в этой акции появилось такое впечатление: зал грибоедовского театра со всеми его балконами и ярусами оказался заполненным до отказа. Директора театральных постановок не смогли найти место для народного артиста СССР, который подтвердил свое участие в вечно накануне событий.

Похоже, что все цвета грузинской культуры - Мимино, Сиречь, Вахтанга, Кикабидзе, который лечится за границей. Из Москвы прилетают представители российских кинематографистов, которые имеют творческие, дружеские отношения с Георгием Данелией и Марленом Хуциевым. Актрисы Ольга Маша и Валентина Титова, игравшие в фильмах Данелии, в своих темпераментных монологах обрисовали Георгия Николаевич чутким, деликатным человеком и художником поистине возрожденческого масштаба. Станислав Любшин, снимавшийся и у Данелии, и у Хуциева, публикует целую серию фильмов с забавными, грустными эпизодами, случившимися при работе над фильмами «Застава Ильича» и «Кин-дза-дза».

... На съемках фильма «Кин-дза-дза» в пустыне, где стояла жара за 50 градусов, у вас были иностранные часы и ... трусы на бразильской сборке с номером 20, которые ему привезли в подарок с чемпионата мира по футболу , Вызвали, как водится, милицию. Они решили снять отпечатки пальцев: Георгия Данелии - он почему-то внушил им самые большие подозрения. Тем не менее, этот сценарий, не то, что декорации для фильма вместо туркменского Красноводска по цене у вас в сибирском Красноярске.

Дмитрий Харатьян опубликовал рассказ о том, что мог сыграть молодого Пушкина в не существующем фильме Хуциева. В течение года он проходил кинопробы, ездил в Михайловское, штудировал творчество поэта и литературу о нем. В итоге был утвержден худсоветом «Мосфильма» на роль солнца русской поэзии. «Наши все» будут играть армянские блондинки с фамилией Харатьян? Доверие Хуциева, в расчет никто не принял. В итоге Хуциев отказался от съемок ...

Два часа длился этот пронзительный вечер, когда воспоминания актеров перемежались фрагментами из замечательных лент, песен из их фильмов, с экранами в жизни и навсегда оставшимися в сердцах зрителей, свежо, по-новому перепели молодые грузинские артисты, специально подготовившие репертуар , Вдова Георгия Данелии Галина Ивановна так и не смогла выступить с воспоминаниями: слезы капали. Не только у нее, но и у всего зала.

Молва об этом вечере разлетелась по всему Тбилиси. Публикация показа в том же грибо-едовском театре. Грузинские зрители в фильме «Одесса» Валерия Тодоровского, «Довлатов» Алексея Германа - младшего, «Ван Гоги» Сергея Ливнева, «Лето» Кирилла Серебренникова, «Как новый» Евгений Шелякина, анимационный шедевр «Ку! Кин-дза-дза »Георгия Данелии и Татьяны Ильиной. Марлен Хуциева. «Тридцать три», Георгия Данелии и «Июльский дождь». Часть программы была позже повторена в Батуми.

PS И в кинопоказах, и в ходе многочисленных экскурсий, которые организованы для российских кинематографистов, грузинские коллеги, мы ни разу не почувствовали даже тени недоброжелательности. Нас закармливали, заваливали подарками, отказывались братья деньги в магазинах и на рынках. По-прежнему любят. Похоже, не может поколебаться сложившуюся эпоху дружбу наших народов. Это главный итог Недели российского кино, триумфально завершенного в Грузии.