Новости культуры российских регионов
29 ноября 2019
Москва

«Звезда театрала» в театре Вахтангова

2 декабря в Театре имени Вахтангова состоится 12-я церемония вручения независимой премии зрительских симпатий «Звезда Театрала»

Ведущими церемонии выступят актеры Аня Чиповская и Андрей Заводюк.

«Звезда Театрала» — единственная российская награда в сфере театрального искусства, которая обладает статусом независимой Премии зрительских симпатий. За годы существования она стала символом непредвзятой оценки и общественного признания, потому что её лауреатов определяет самое массовое жюри — многотысячная зрительская аудитория по всему миру. В течение театрального сезона публика номинирует и отбирает понравившиеся премьерные работы на интернет-портале премии.

Главный приз «Звезды Театрала» - фарфоровая статуэтка ручной работы от старейшей чешской мануфактуры Rudolf Kampf, выполненная известным дизайнером Фабрицио Сманиа - мим в черном костюме, держащий в руках золотую звезду в 24 карата. Эта эксклюзивная работа была впервые исполнена специально для Премии в 2008 году. Золотой значок, изготовленный фабрикой «Золотой стандарт», вручается лауреатам в виде персональной награды.

 

Среди номинантов премии в этом году известные режиссеры Роман Виктюк, Андрей Кончаловский, Константин Райкин, Дмитрий Крымов, Кирилл Серебренников, а также звезды театра и кино Светлана Немоляева, Олег Меньшиков, Ирина Муравьева, Евгения Симонова, Максим Аверин, Чулпан Хаматова, Владимир Машков, Елизавета Боярская, Мария Миронова, Нелли Уварова, Даниил Страхов, Александр Петров, Евгений Цыганов и многие другие.

География «Звезды Театрала» с каждым годом расширяется. Так, после учреждения номинации «Лучший русский театр за рубежом» в 2013 году премия вышла на новый международный уровень. У поклонников русского театра за границей появился реальный шанс номинировать и выбирать лучших из лучших. Со временем эта номинация переросла в Международный фестиваль «Мир русского театра», на который съезжаются коллективы русскоязычных театров из разных стран мира, в числе которых и лауреаты премии «Звезда Театрала» прошлых лет.

В этом году были учреждены две новые номинации, направленные на расширение аудитории, как за рубежом, так и в России. В номинации «Лучшая постановка иностранного режиссера в России» претендентами стали работы режиссеров мирового уровня, таких как Деклан Доннеллан из Великобритании, Люк Персеваль из Бельгии, а также Джорджио Сангати из Италии. А в номинации «Лучший региональный театр» представлены Волгоградский музыкальный театр, Пермский театр «У моста» и Свердловский театр музыкальной комедии.

Кто получит награду — интрига раскроется 2 декабря.  Начало праздничной церемонии в 20:00. Ссылка на трансляцию: https://www.youtube.com/embed/XBzD4eRoNj0

В программе - выступления Мариам Мерабовой, Даниила Крамера, Тины Кузнецовой, Театра «Балет Москва».

В этот праздничный вечер самого почетного приза «Легенда сцены» будут удостоены народные артисты  Тамара Синявская, Василий Лановой и  Марк Розовский. Лауреатов в этой номинации определяются редколлегией журнала «Театрал» и утверждаются Общественным советом Премии.

Игорь ШАГОВ