Новости культуры российских регионов
15 ноября 2019
Центр

Российское кино в Таджикистане

16 ноября фильм Ларисы Садиловой «Однажды в Трубчевске» откроет «Неделю российских фильмов в Таджикистане»
"Однажды в Трубчевске"

С 16 по 20 ноября в Душанбе пройдёт «НЕДЕЛЯ РОССИЙСКИХ ФИЛЬМОВ В ТАДЖИКИСТАНЕ», при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, организованная компанией ООО «ФЕСТСИНЕМА» и Союзом кинематографистов Таджикистана.

В рамках мероприятия состоятся творческие встречи с известными кинематографистами России, а также показы шести новых российских фильмов на некоммерческой основе. Это «Однажды в Трубчевске» Ларисы Садиловой, «Одесса» Валерия Тодоровского, «Воскресенье» Светланы Проскуриной, «Керосин» Юсупа Разыкова, «Это не навсегда» Евгении Яцкиной и Алёны Рубинштейн, «Сестрёнка» Александра Галибина.

Цель мероприятия направлена на привлечение внимания зрителей к российскому кинематографу и развитие культурного сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан.

В составе официальной делегации известные кинематографисты Российской Федерации: актриса театра и кино, народная артистка России НАТАЛЬЯ ГВОЗДИКОВА; режиссер и автор сценария фильма «Однажды в Трубчевске» ЛАРИСА САДИЛОВА; продюсер фильма «Однажды в Трубчевске» РУСТАМ АХАДОВ; актриса театра и кино, актриса фильма «Это не навсегда» ЯНА ЕСИПОВИЧ; продюсер фильма «Это не навсегда» КАТЕРИНА МИХАЙЛОВА; актер театра и кино, актер фильма «Керосин» ВАЛЕРИЙ МАСЛОВ; модератор круглого стола и пресс-конференции ДАРЬЯ БОРИСОВА; руководитель делегации, генеральный директор ООО «ФЕСТСИНЕМА» СЕРГЕЙ ЛОСЬ; программный директор и координатор делегации НАТАЛЬЯ МЕХОВА.

В рамках проведения «НЕДЕЛИ РОССИЙСКИХ ФИЛЬМОВ В ТАДЖИКИСТАНЕ» состоится КРУГЛЫЙ СТОЛ с участием кинематографистов России и Таджикистана на актуальную тему: «СПОСОБЫ ПРОДВИЖЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО КИНО В МИРОВОМ МУЛЬТИКУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ».

Показы состоятся в ДОМЕ КИНО г. ДУШАНБЕ, ВХОД СВОБОДНЫЙ.