Новости культуры российских регионов
15 ноября 2019
Москва

Малый театр в гостях у танкистов

9 и 10 ноября военнослужащие и члены их семей Первой гвардейской танковой Краснознаменной армии и легендарной Таманской дивизии посмотрели киноверсию спектакля Академического Малого театра «Смута»
Фото предоставлено проектом "Театральная Россия"

Режиссер-постановщик спектакля  народный артист России Владимир Бейлис, исполнитель главной роли воеводы Шеина народный артист России Валерий Афанасьев и художник-постановщик спектакля, заслуженный художник России Виктор Герасименко рассказали  280 военнослужащим о работе над спектаклем «Смута», постановленном по роману Владимира Мединского.

Владимир Бейлис объяснил свой интерес к теме спектакля: «Роман Владимира Мединского «Смута» - очень интересный, подробный, со множеством исторических линий. С удовольствием его читал. Хотя я много знал об этом историческом периоде, но благодаря роману открыл новые факты. Чувствуется, что роман написал историк.  Меня поразило то, что роман очень искренний. История воеводы Шеина - трагическая. Его казнили на Красной площади по приказу царя Михаила Романова. В память об этом полководце хотелось поставить спектакль».

Исполнитель роли воеводы Шеина - народный артист России Валерий Афанасьев в телевизионных фильмах «Дети Арбата» и «Московская сага» сыграл маршала Жукова, и его приезд в Первую гвардейскую танковую Краснознаменную армию стал событием. Военнослужащие по-армейски приветствовали Валерия Афанасьева, фотографировались с ним. Валерий Алексеевич общался с военными как со своими друзьями. Гостям из Малого театра показали музей и храм в 60-й бригаде управления Первой Гвардейской танковой Краснознаменной армии.

Показы были бесплатными.

Творческая группа из Малого театра продолжит свои выезды как в армейские части, так и в военные учебные заведения.

Анжелика ЗАОЗЕРСКАЯ