Новости культуры российских регионов
11 ноября 2019
Москва

Встреча с Кирой Муратовой

В рамках кинофестиваля «Московская премьера» в Доме Высоцкого на Таганке состоялся вечер-посвящение Кире Муратовой
Фото Ирины Кретовой

Кира Муратова вошла в историю кинематографа как автор «неправильного кино», авангардного кино, фильмов-парадоксов. Режиссер поднимала острые социальные темы, обращалась к сюжетам о жестокости, громко рассуждала о границах нравственности.  Она создавала подробные портреты советского и постсоветского человека, анализировала его. В ее картинах  снимались Владимир Высоцкий и Рената Литвинова, Олег Табаков и Алла Демидова. В фильмографии режиссера двадцать фильмов, среди них такие признанные шедевры, как «Астенический синдром», «Три истории», «Настройщик».

Весьма символично, что вечер проводился в Доме Высоцкого, ведь дебют режиссера состоявшийся  в 1967 году трогательной мелодрамой о любовном треугольнике «Короткие встречи»,  в которой снялась сама Кира Георгиевна, главную мужскую роль сыграл Владимир Высоцкий. Его героя режиссер выводит как мечту, которая никогда не станет реальностью, перекликаясь с героями произведений Антона Павловича Чехова. Впервые на экране тогда зритель увидел Нину Русланову. Вообще Киру Муратову по праву можно назвать первооткрывателем новых звёзд.

О первом своем знакомстве с режиссером на этом фильме и последующих семи совместных работах, среди которых и «Настройщик», «Увлеченья», «Второстепенные люди» и другие, рассказал оператор, лауреат премии «Ника» и «Белый квадрат», заслуженный деятель культуры России Геннадий Карюк.

Александр Боровиков, организатор кинопроизводства и  продюсер, много работавший с ней сначала в качестве второго режиссера, а затем и директора ее картин, вспомнил как познакомился с Кирой Муратовой, какой она была на съемочной площадке, о ее требованиях к актерам и всей съёмочной группе. Своими впечатлениями поделился актер Николай Шатохин, который снялся в фильме «Чувствительный милиционер», фрагмент которого был показан.  Народная артистка России Ольга Антонова, специально приехавшая из Санкт-Петербурга, рассказала о том, как режиссер утвердила ее на главную роль в фильм «Астенический синдром» и как затем работала с ней, как снимались некоторые эпизоды картины, о непростом характере.

Вечер прошел в формате творческой встречи, так что зрители могли задать свои вопросы гостям и узнать о том,  какая Кира Георгиевна была не только на съемочной площадке, но и вне ее. Демонстрировались фрагменты из фильмов. А весь вечер на экране была фотография Муратовой в окружении четвероногих друзей, ведь, как известно, она очень любила животных.

Вёл вечер - киновед, продюсер и художественный руководитель фестиваля «Московская премьера» Вячеслав Шмыров.

Ирина КРЕТОВА