Новости культуры российских регионов
6 ноября 2019
Центр

«Герой нашего времени» в Воронеже

«Театральная Россия» показала в Воронеже киноверсию спектакля театра имени Моссовета «Герой нашего времени»
Фото Елены Лапиной

31 октября в Доме молодежи Воронежа состоялась презентация проекта «Театральная Россия» и показ киноверсии спектакля Академического театра имени Моссовета «Герой нашего времени» по произведению Михаила Лермонтова. На этот раз «Театральная Россия» объединилась с Пятым Международным детским театральным фестивалем Маршак, преследуя общую цель – популяризацию лучших спектаклей в регионах страны.

Постановка Юрия Еремина удивительным образом сочетает уважение к первоисточнику и современное видение классического произведения. Исполнитель роли Вулича – актер театра имени Моссовета Дмитрий Щербина перед показом киноверсии поделился своим отношением к противоречивому главному герою:

- Для меня  Григорий Печорин – и не плохой,  и не хороший человек. Не допускаю категоричных оценочных суждений. Один конкретный факт может быть прокомментирован очевидцами совершенно по-разному. Лично я испытываю глубокое уважение к этому персонажу, вышедшему из-под пера Лермонтова, потому что в  своем молодом возрасте он задумывается о глубоких вещах и пытается изменить общество в лучшую сторону.  Печорин – очень интересная личность, в которой интересно разбираться, и с которой интересно соприкасаться, - объяснил Дмитрий Щербина.

На вопрос зрителей: «Почему вы приехали в Воронеж с этой киноверсией?», Дмитрий Щербина ответил:

- Неправильно жить в столице и делать вид, что принадлежишь к «небожителям». Популяризация театра – необходимое дело. Многие люди испытывают  потребность смотреть спектакли, которые идут на сценах Москвы и Петербурга, но далеко не у всех есть такая возможность. Если  могу чем-то помочь в  благом намерении – показывать интересующимся людям спектакли на экране, то с радостью найду на это время, - сказал Дмитрий Щербина.

Актер театра имени Моссовета перед показом киноверсии посмотрел спектакль на сцене Воронежского ТЮЗа «Золушка», который поставила Нина Чусова. Премьера этой музыкальной комедии состоялась в рамках театрального фестиваля Маршак. Любопытно, что в настоящее время Дмитрий Щербина в театре имени Моссовета участвует в репетициях нового спектакля Нины Чусовой, название которого пока держится в секрете.

 Генеральный продюсер проекта «Театральная Россия» Эльмира Щербакова благодарит руководство театра имени Моссовета за сотрудничество и помощь в создании киноверсии «Герой нашего времени».

Анжелика Заозерская