Новости культуры российских регионов
29 октября 2019
Москва

«Московская премьера»-2019: возвращение

В столице пройдёт кинофестиваль «Московская премьера»

Кинофестиваль «Московская премьера», который пять лет назад в силу разных недружественно настроенных чиновников, вынужден был «встать на паузу», возвращается в обновленном формате. Теперь он международный, на конкурсной основе, но сохранивший принцип премьерности. С 29 октября по 3 ноября в столице пройдет Международный фестиваль кино стран Содружества «Московская премьера», так он теперь называется. И он должен стать ежегодным. Киносмотр проводится Фондом культурных и кинематографических инициатив «Два Андрея» при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ. Фестиваль является правопреемником МФОК «Московская премьера», который проводился при участии структур города Москвы в 2003 – 2014 гг., когда президентом являлся народный артист СССР Алексей Баталов.

Основной базовой площадкой становится кинотеатр «Горизонт», где будут представлены самые заметные новинки кино стран Ближнего Зарубежья. Это Азербайджан, Армения Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Узбекистан, Таджикистан, а также Грузия, Латвия, Литва и Эстония (всего 14 стран). Все фильмы будут демонстрироваться на родном языке с переводом на русский язык. Многие из них уже отмечены вниманием крупнейших европейских кинофестивалей в Венеции, Локарно, Роттердаме. А, например, киргизская «Аврора» выдвинута от страны на соискание премии «Оскар». А ее мировая премьера прошла на фестивале в южнокорейском Пусане.

В программу фестиваля включены два конкурсных показа – полнометражных (8 фильмов, для одного из них показ в Москве станет международной премьерой) и короткометражных фильмов (18 фильмов из 16 стран), внеконкурсные показы лучших фильмов совместного производства и лучших полнометражных кинодебютов (здесь, например, будет показан лауреат премии «Ника» за 2018 г. фильм «Хрусталь» Дарьи Жук), советская многонациональная киноклассика, объединенная циклом показов «Дружба народов». В последней, ретроспективной программе, будут показаны «Солярис» Андрея Тарковского, «Тени забытых предков» Сергея Параджанова (из Киева специально приедет представить эту легендарную картину замечательная актриса Лариса Кадочникова), «Нежность» Эльера Ишмухамедова (и представлять фильм будет актер Рустам Сагдуллаев), «Только для сумасшедших» Арво Ихо. Сам эстонский режиссер и педагог (на фесте он председатель жюри полнометражного конкурса) расскажет об этой глубокой, психологической драме, которая в 1991-м так и не увидела широкого проката. Работу в которой блистательная Маргарита Терехова считала второй по значимости в своей фильмографии, после «Зеркала» Тарковского.  

Пройдет гала-премьера одного из самых громких кинодебютов этого года – фильма «Котел» Евы Басс с набирающим популярность Александром Кузнецовым в главной роли.

Помимо кинематографических жюри, в рамках фестиваля будет работать международное жюри киноклубов.

Организаторы фестиваля (художественный руководитель – киновед и продюсер, член Российcкой академии кинематографических искусств «Ника», лауреат Премии Москвы Вячеслав Шмыров) подготовили специальные события – вечер-посвящение выдающемуся российскому и украинскому режиссеру Кире Муратовой, покинувшей нас в прошлом году, и чествование создателей казахстанского фильма «Игла» Рашида Нугманова в связи с 30-летием со дня выхода на экраны, еще в СССР. Фестиваль открывается премьерным показом документального фильма Алексея Федорченко «Кино эпохи перемен», решенного в жанре трагикомедии (Гран-при ОРФ документального кино «Россия»), а завершится – премьерой отреставрированной версии знаменитого фильма Андрея Кончаловского «Романс о влюбленных», которому в этом году исполняется 45 лет.

Также в рамках киносмотра будут вручены почетные призы за вклад в международное кинематографическое сотрудничество. Первыми лауреатами стали сценарист и режиссер Александр Миндадзе, и ветеран экрана, оператор, народный артист Грузии и лауреат Государственной премии СССР Леван Георгиевич Пааташвили, которому в этом году исполнилось 93 года. В его творческом активе такие именитые картины, как все тот же «Романс о влюбленных», «Чужие дети», «До свидания, мальчики», «Бег», «Сибириада», «Голубые горы, или Неправдоподобная история». Мероприятия фестиваля пройдут в кинотеатре «Горизонт», Библиотеке-читальне имени И. С. Тургенева, Государственном музее Владимира Высоцкого, Электротеатре «Станиславский».

Кинематограф постсоветского пространства ждет своих зрителей и исследователей. Организаторы фестиваля рассчитывают привлечь на фестивальные мероприятия свыше 10 тыс. москвичей и гостей столицы. Все фильмы показываются лишь по одному разу. И есть шанс открыть для себя неизведанную кинопланету, где со-творчество, со-дружество,  являются определяющими. А «Московская премьера» уже приглашена в столицу Грузии.

Оксана ГАВРЮШЕНКО