Новости культуры российских регионов
31 октября 2019
Северо-Запад

Цой, Бродский, и другие

В рамках VIII Санкт-Петербургского культурного форума Российский фонд культуры открывает выставку советского и российского фотохудожника и портретиста Сергея Берменьева

Сергей Берменьев – один из самых известных и востребованных фотохудожников современной России. Он работал с первыми лицами государств, лауреатами Нобелевской премии, деятелями кино, писателями, музыкантами, художниками и скульпторами. Ему позировали Квентин Тарантино, Френсис Форд Кополла, Мерил Стрип, Аль Пачино, Роберт Де Ниро, Хулио Иглессиас, Лучано Паваротти, Иосиф Бродский, Майя Плисецкая и многие другие.

Площадкой для реализации мероприятия явилось пространство Михайловского замка. Квинтэссенция легендарных портретов советских, российских и зарубежных звезд и исторических интерьеров замка создают единую идейную линию о том, что искусство фотографии стало, как и архитектура, отражением исторических эпох.

Жители и гости северной столицы, интересующиеся современной фотографией и искусством во всех его проявлениях, смогут лицезреть воочию лучшие работы их современника, живущего в России. Экспозиция «Фантомы нашей любви. Цветная графика Сергея Берменьева» будет представлена в 4 тематических залах. Среди экспонатов - фотографии рок-музыканта Виктора Цоя, поэта Иосифа Бродского – знаменитых ленинградцев, а также российских и зарубежных деятелей политики, спорта и искусства. Всего будет выставлено более 60 работ.

Проект призван соединить западную и российскую культуры в едином фотопространстве, раскрывая характер каждого героя через уникальную технику психологической фотографии, которой Сергей Берменьев прославился на весь мир.

Фотограф является обладателем награды «Золотой глаз России», премии конкурса «Серебряная камера», а также автором 11 книг, нескольких персональных выставок в России и за рубежом.

Выставка будет открыта для посещения с 16 ноября по 8 декабря 2019 года в Русском музее Санкт-Петербурга.