Новости культуры российских регионов
31 августа 2019
Центр

В Смоленск снова прилетит «Золотой Феникс»

С 7 по 11 сентября в Смоленске пройдёт XII Всероссийский кинофестиваль актёров-режиссёров «Золотой Феникс»
Фото с сайта 1-smol.ru

Как сказал генеральный директор «Золотого Феникса» Игорь Степанов: «Наш фестиваль состоялся, завоевав по праву репутацию авторитетного киносмотра, стал заметным событием в календаре культурных событий России. Актёров-режиссёров, желающих сразиться за главный приз фестиваля «Золотой Феникс» – инкрустированную драгоценными камнями крылатую статуэтку, предоставленную ПО «Кристалл» и Ювелирной группой «Смоленские бриллианты», - по-прежнему много! Но все же хочу отметить, что «Золотой Феникс» – кинофестиваль, а не цирковое шоу. Поэтому возгласы, «отчего так мало «звезд», «почему не привезли Аллу Пугачеву в Смоленск?», считаю неуместными. В программе «Золотого Феникса» представлены фильмы, которые мало кто видел, в том числе и короткометражные. Интересные ленты, завоевавшие призы в Каннах, Торонто и в Америке.

За последние годы выросло поколение новых молодых режиссеров, незнакомых большинству, но именно они диктуют политику российского кино. К сожалению, их картины зачастую не выходят в большой прокат – наше кино победил Голливуд. И только благодаря киносмотру люди могут посмотреть настоящие, качественные работы кинематографистов и увидеть наших «звезд». Ведь мы их теряем! А в Смоленске за десять с лишним лет успели побывать практически все любимые зрителем актеры и режиссеры. Многие из них уже ушли… Мы стараемся организовать для людей праздник, но зрителю нужно понять, что кинофестиваль – это, в первую очередь, КИНО».

В конкурсе фестиваля десять игровых полнометражных фильма, среди которых «Сестрёнка» Александра Галибина, «Тобол» Игоря Зайцева, «Крик тишины» Владимира Потапова, «Игра» Дмитрия Астрахана, «Медный всадник России» Василия Ливанова, «Завод» Юрия Быкова, «Предок» Максима Зыкова, «Ваш репетитор» Антона Коломейца, «Дед» Алексея Шемеса, «Троица» Ян Гэ. Также в конкурсе девять короткометражных игровых картин.

В составе жюри фестиваля Лариса Удовиченко, Сергей Колесников, Анатолий Журавлев и Аркадий Инин. Председатель жюри – Ольга Кабо.

Откроется фестиваль последней картиной классика отечественного кинематографа Марлена Хуциева «Невечерняя». Фильм представит продюсер Ольга Быстрова.  

В рамках фестиваля пройдут творческий вечер писателя-сатирика Аркадия Инина «Юмор на сцене и на экране», творческий вечер актёра Игоря Скляра, творческий вечер «Возможная встреча», в котором примут участие актёры Лариса Удовиченко и Сергей Колесников. Также в дни фестиваля в Смоленске состоится открытие именной «звезды» Ларисы Удовиченко.

Имена победителей 12-го «Золотого Феникса» станут известны 11 сентября. Фильмом закрытия фестиваля станет лента «Варрава» режиссёра Евгения Емелина.

Официальный сайт фестиваля: www.directorfest.ru/