Новости культуры российских регионов
24 июля 2019
Центр

История кино на «Хрустальном Источнике»

В Ессентуках продолжает свою работу Второй открытый фестиваль популярных жанров «Хрустальный ИсточникЪ»

Фестивальная программа подобрана так, что охватывает, по сути, всю историю отечественного кинематографа – от истоков, с его самых первых шагов, когда новорожденное искусство ещё не умело говорить, до наших дней. И даже немного заглядывает в будущее.

         Имя звезды немого кино Веры Холодной часто звучит на фестивале. Почётный гость киносмотра – внучка королевы экрана, которую тоже зовут Вера Холодная. В рамках фестиваля прошёл вечер, посвящённый актрисе. А ещё состоялось открытие выставки известного фотохудожника Екатерины Рождественской «Частная коллекция». В образах Веры Холодной предстали три актрисы - Татьяна Друбич, Ольга Дроздова и Ольга Ломоносова. Мастер-портретист разглядела в каждой героине внутреннюю схожесть с кинодивой и раскрыла по-особому, с разного ракурса. На открытии выставки присутствовали сама автор Екатерина Рождественская, президент кинофестиваля «Хрустальный ИсточникЪ» Эвклид Кюрдзидис, директор историко-краеведческого музея им. В.П. Шпаковского Алла Корчевная, гости кинофорума, средства массовой информации и жители города. «Я сейчас понимаю, как ваш край помогает нам, «серым» москвичам, чувствовать себя ярко и наполнено, потому что здесь чудесно, - сказала Екатерина Рождественская. - Я очень рада, что, наконец, посетила ваш замечательный край. Надеюсь, выставка вам понравится. Смотрите, наслаждайтесь, фотографируйте, трогайте руками и сердцем - моя коллекция это вам позволяет в полной мере». Экспозиция «Частная коллекция» будет открыта с 21 июля по 20 августа в историко-краеведческом музее им. В.П. Шпаковского.

         В программе «Кино под Кавказским небом» = наше старое кино, уже прошедшее проверку временем. Тут и «Служебный роман», и «Карнавал», и «Человек с бульвара Капуцинов». Не забыты и юные зрители, для них хорошее детское кино и мультфильмы.

         О детях на фестивале особая забота. Президент кинофестиваля Эвклид Кюрдзидис совместно с представителями главного спонсора акции группы компаний «Детский мир» – пиар-директором Надеждой Киселевой и исполнительным директором Благотворительного фонда Эльмирой Морозовой открыли детскую игровую комнату в педиатрическом отделении больницы г. Георгиевска. Благотворительная акция получила постоянную прописку в мероприятиях фестиваля «Хрустальный ИсточникЪ». В прошлом году такую комнату открыли в детской больнице г. Ессентуки. Выбор Георгиевска нынче не случаен. Как сказал Эвклид Кюрдзидис: «Георгиевск, его мэр Максим Викторович Клети, был в числе первых, кто поддержал идею фестиваля, помогал в его организации. В этом году фестиваль решил отблагодарить город, его жителей и руководителя. Вместе с нашим постоянным другом и партнером – группой компаний «Детский мир», его Благотворительным фондом - дарим маленьким пациентам местной больницы игровую комнату. Надеемся, что это им поможет в скорейшем выздоровлении».

Комната, которую оборудовали для маленьких пациентов благодетели, содержит игрушки, поделки, книжки, яркую мебель. В ней действительно можно забыть, что находишься в медицинском учреждении.

         Одним из ключевых событий Второго открытого кинофестиваля популярных киножанров «Хрустальный ИсточникЪ» стала торжественная презентация программы, посвящённая 100-летию ВГИКа. «Для меня очень важен этот день, - признался Эвклид Кюрдзидис на церемонии открытия программы. – Я всегда мечтал пригласить в наш прекрасный курорт, в край, где я вырос, своих учителей, друзей, чтобы они и отдохнули, и вдохновились, и приняли участие в этом замечательном празднике кино. Моя мечта сбылась!»

И педагоги, и сокурсники заслуженного артиста России с интересом наблюдают за успехами своего ученика и коллеги по актерскому цеху, в том числе по организации кинофестиваля. О «Хрустальный Источнике»  уже ходят легенды в творческой среде, как о настоящем празднике киноискусства. Фестиваль действительно собрал вместе в городе Ессентуки многих выпускников ВГИКа. Каждому, кто присутствовал на мероприятии, Эвклид Кюрдзидис вручил золотой памятный значок от известного ювелирного дома.

Кульминацией события стали показы дипломных фильмов известных выпускников ВГИКа. Они будут демонстрироваться в течение всей недели.

В конкурсной программе фестиваля – новое российское кино, как полнометражное, так и короткометражное. Имена победителей жюри под председательством режиссёра Вадима Абдрашитова назовёт 27 июля.

А ещё здесь, вот в эти самые дни, пишется история новейшего отечественного кинематографа. В рамках фестиваля работает кинокампус, где начинающие режиссёры под руководством своего мастера, режиссёра Сергея Мокрицкого снимают свои первые короткометражки. Кстати, именитые гости фестиваля не отказывают дебютантам и принимают участие в съёмках. Так, например, актёр Александр Балуев снялся в фильме у одного молодого режиссёра в роли дворника. Так что, кроме прочих навыков ребята ещё приобретают и опыт работы со звёздами.  

Александра ИВАНОВА, Ессентуки