Новости культуры российских регионов
20 июля 2019
Центр

Ессентуки встречает гостей

С 20 по 27 июля в Ставропольском крае пройдёт Второй Открытый фестиваль популярных киножанров «Хрустальный ИсточникЪ»
Фото susanin.top

Впервые кинофорум «Хрустальный ИсточникЪ» прошёл в июле 2018 года. Президент и Генеральный продюсер фестиваля, актёр театра и кино, Заслуженный артист России Эвклид Кюрдзидис вырос в городе Ессентуки и, принимая участие в открытии многозального мультиплекса «Дружба» в этом городе, в приветственном слове признался, что всегда лелеял мечту организовать и провести в городах-курортах Кавказских Минеральный Вод массовый кинофестиваль. Мечту он свою осуществил. Город Ессентуки – стал еще одной столицей кино.

         Программа кинофестиваля невероятно обширна. Это конкурсные и внеконкурсные кинопоказы, творческие встречи со звёздами отечественного кино. И, кстати, не только отечественного. На открытие фестиваля приедет знаменитый «высокий блондин в чёрном ботинке» - звезда французского кино Пьер Ришар. Он представит зрителям фильм «Игрушка», давно любимую и знакомую комедию, которую можно пересматривать бесконечно.

         Программа фестиваля рассчитана на зрителей всех возрастов, будет что посмотреть и малышам, и их родителям.

         В рамках киносмотра состоится открытие «Аллеи Звёзд» и закладка именных «звёздных» плит за выдающийся вклад в мировой и отечественный кинематограф: Алле Демидовой, Светлане Немоляевой, Ирине Муравьёвой, Вере Холодной, Катрин Денёв, Пьеру Ришару.

         Специальный раздел фестиваля посвящён 100-летию ВГИКа. Будут показаны курсовые и дипломные работы режиссёров, чьи имена сейчас уже вписаны в историю мирового кинематографа – Андрея Кончаловского, Никиты Михалкова, Станислава Говорухина, Андрея Тарковского и многих других.

         Конкурсные фильмы будет оценивать жюри под председательством режиссёра Вадима Абдрашитова. Имена победителей станут известны 27 июля.