Новости культуры российских регионов
12 июля 2019
Центр

Королева экрана

На фестивале «Хрустальный ИсточникЪ» вспомнят Веру Холодную
Фото fs3.fotoload.ru

В этом году исполнилось 100 лет со дня смерти звезды немого кино Веры Холодной. Как яркая комета пронеслась эта актриса по кинонебосклону, всего пять лет экранной жизни были ей отмерено, но за это время она успела стать настоящей королевой экрана, любимицей зрителей.

         Её дебют в кино состоялся в 1914 году в фильме режиссёра Владимира Гардина «Анна Каренина». Вера Холодная снялась в двух эпизодах. А уже через год актриса блистала в картине Евгения Бауэра «Песнь торжествующей любви». Актрису приглашал в МХТ сам великий Станиславский. Но она была связана контрактом с кинематографом и к своему большому сожалению предложение не приняла.

         Вера Холодная умерла в 1919 году в Одессе от «испанки» - болезни, свирепствующей в ту пору. Как сказал режиссёр Владимир Гардин: «Я уверен, что она прошла бы все ступени от живой модели до подлинного мастера. В последних её фильмах уже чувствовалось пробуждение богатой одарённой натуры».

         В рамках Второго Открытого фестиваля популярных киножанров «Хрустальный ИсточникЪ», который пройдёт с 20 по 27 июля в Ессентуках, будет представлена выставка  «Частная коллекция Екатерины Рождественской». В ней звёзды современного отечественного кино предстанут в образах Веры Холодной. Также состоится вечер «Молчи, грусть, молчи», посвящённый актрисе, с участием её внучки и актёров театра и кино.