Новости культуры российских регионов
5 июля 2019
Центр

Кинокампус на «Хрустальном Источнике»

В рамках кинофестиваля «Хрустальный ИсточникЪ» в Ессентуках впервые пройдёт Кинокампус
Фото с сайта delightstudio.com

С 20 по 27 июля в рамках Второго Открытого фестиваля популярных киножанров «Хрустальный ИсточникЪ» по приглашению президента фестиваля, заслуженного артиста России Эвклида Кюрдзидиса и при поддержке Молодежного центра Союза кинематографистов России и Ставропольского края пройдет Кинокампус для начинающих кинематографистов  «Хрустальный ИсточникЪ -MovieStart. Ставрополье-2019». Художественный совет Кинокампуса возглавят известные мастера     кино Сергей Мокрицкий и Юрий Быков.

В рамках Кинокампуса пройдут съемки 4-5 короткометражных игровых фильмов, мастер-классы, показы короткометражных фильмов. Лучшие картины, снятые в рамках Кинокампуса, будут показаны на закрытии кинофестиваля «Хрустальный ИсточникЪ». Победители получат подарки, поддержку от организаторов и партнеров кинофорума, продвижение на кинофестивали, а также возможность сотрудничества с Молодежным центром Союза кинематографистов РФ.

Сценарии конкурсантов, согласно условиям участия в Кампусе, должны отражать жизнь и события Ставропольского края. Известные кинорежиссёры Сергей Мокрицкий и Юрий Быков будут помогать молодым коллегам на всех этапах создания фильмов. Каждый проект, прошедший отбор, получит рекомендации мастеров по драматургической структуре сценария, характерам персонажей и диалогам, раскадровкам и мизансценам, операторской и художественно-постановочной работе, по кастингу актеров, выбору локаций, монтажной сборке и озвучиванию. Мастер-классы для участников Кинокампуса проведут известные актрисы театра и кино - Ольга Будина и Ольга Прокофьева. Начинающие кинематографисты смогут пригласить на съемки своих короткометражных фильмов актеров, принимающих участие в кинофестивале.

Участники Кинокампуса примут участие в Церемониях открытия и закрытия кинофестиваля «Хрустальный ИсточникЪ», посетят конкурсные и внеконкурсные показы, творческие встречи, дискуссионный клуб по обсуждению фильмов-конкурсантов и другие событийные мероприятия кинофорума.

         Участие в Кинокампусе бесплатное!

Для операторов, актеров, продюсеров и всех, чья профессия связана с кино, есть возможность присоединиться к работе в команде над одним из сценариев. Работа в команде, обмен творческим опытом, общение c профессионалами, новые возможности и перспективы - все это ждет участников Кинокампуса.

Первый Кинокампус «MovieStart» проведен в сентябре 2018 года в Аликанте (Испания) Молодежным центром Союза кинематографистов России на IV международном кинофестивале Cine Volna.  Художественным руководителем Кампуса выступил режиссер Николай Лебедев.  

Эвклид Кюрдзидис: «Я очень рад, что могу поддержать молодых, талантливых и целеустремленных кинематографистов России и Ставропольского края. Сбывается еще одна моя мечта – рождение новых фильмов прямо в дни кинофестиваля «Хрустальный источникЪ». Фильмов, в которых примут участие известные кинематографисты, актеры - гости фестиваля. Дерзайте! Пишите сценарии! Я вас жду!»

Дмитрий Якунин, директор Молодежного центра Союза кинематографистов России: «Исходя из нашего опыта, для успешного проведения Кинокампуса очень важна творческая атмосфера, желание его участников поддержать другу друга.  Уверен, благодаря уникальной природе Ставропольского края, гостеприимству организаторов фестиваля, опыту и мастерству педагогов, а также креативу и энергии дебютантов, будет проведен очередной успешный проект, который надолго запомниться его участникам, а также зрителям снятых кинофильмов».

Сергей Мокрицкий : «Говорят: если бы молодость умела, а старость могла… С интересом жду встречи с молодыми и талантливыми кинематографистами, уверен - нам есть чему поучиться друг у друга!»

Юрий Быков, кинорежиссер, сценарист, актер: «Мне близок формат создания фильмов, когда все очень минимально, когда значение имеют только смыслы. Вы мне дайте спичечный коробок, я вам что-нибудь из этого сделаю. Чем больше сложностей, тем проще придумать. Желаю начинающим кинематографистам видеть вселенную в спичечном коробке!»

Подать заявку на участие можно до 7 июля 2019 года здесь: https://forms.gle/Pi2qBTWvgHZmNeeVA  

Узнать подробности можно на официальной странице Кинокампуса: http://project1276568.tilda.ws/kinokampus2019