Новости культуры российских регионов
1 июля 2019
Центр

"Современник" в Казахстане

Знаменитый театр везёт на гастроли «Горе от ума» и «Вишнёвый сад»
Фото с сайта msk.bileter.ru

В рамках фестиваля «Российские культурные сезоны» в Казахстане легендарный театр «Современник» на сцене Дворца мира и согласия покажет два шедевра: спектакли «Горе от ума» (3 и 4 июля в 19:00) и «Вишневый сад» (6 и 7 июля в 17:00).

Спектакль Римаса Туминаса «Горе от ума» играется с аншлагами уже больше десяти лет, а жемчужина репертуара театра – постановка Галины Волчек по пьесе Чехова «Вишневый сад» с участием народной артистки России Марины Нееловой  в свое время покорила Лондон и продолжает свое триумфальное шествие по новым странам и городам.

3 июля во Дворце мира и согласия в 16:30 состоится пресс-конференция с участием руководителя проекта «Российские культурные сезоны», генерального продюсера проекта «Театральная Россия» Эльмиры Щербаковой, директора театра «Современник» Игоря Попова, директора Дворца мира и согласия Дильбар Амировой, а также «звезд» «Современника» Сергея Гармаша, Ивана Стебунова, Дарьи Белоусовой и других.

После пресс-конференции пройдёт заседание Круглого стола на тему «Инновации в театре на постсоветском пространстве». Его участники поделятся опытом инновационных форм в театральном мире, среди которых киноверсии и онлайн-трансляции спектаклей.

В рамках гастрольной программы 4 июля в Российском центре науки и культуры Российской Федерации состоится мастер-класс народного артиста России Сергея Леонидовича Гармаша.

5 июля Эльмира Щербакова  презентует проект «Театральная Россия» и представит в столице Казахстана киноверсию одного из лучших спектаклей Библиотеки «Театральной России». Это позволит более широкому кругу любителей театра приобщиться к шедеврам российского сценического искусства.

Анжелика ЗАОЗЕРСКАЯ