Новости культуры российских регионов
22 июня 2019
Центр

Музыкальный фестиваль в Коломне

На фестивале «Шкинь –опера» можно будет услышать лучшие голоса России, Италии, Татарстана и звонари Беларуси

23 июня в одном из самых живописных мест Подмосковья – в селе Шкинь под Коломной пройдет Международный фестиваль «Шкинь-опера».  В этом году программа фестиваля в равной мере включает в себя музыкальное искусство Италии, России и республики Татарстан.  Лучшие коллективы двух стран и Татарстана соберутся под Коломной, чтобы показать все многообразие культур славянского мира,  Италии и Татарстана. Посол Италии в России Паскуале Терраччано выступит перед гостями и участниками фестиваля с приветственным словом. Губернатор Московской области Андрей Воробьев посетит фестиваль и, разумеется, обратится к участникам и гостям с поздравлением.

Большой праздник откроется колокольным звоном легендарного Ансамбля звонарей из Беларуси. В Свято-Духовском храме состоится концерт духовной музыки. Детская хоровая школа имени  Свешникова – участник фестиваля. «Шкинь-опера»  пройдет на многих площадках, одна из которых уникальная историческая усадьба Дмитрия Бибикова. У подножия храма реки Северки  произойдет реконструкция подвига адъютанта Михаила  Милорадовича и поручика лейб-гвардии Драгунского полка Дмитрия Бибикова во время Бородинской битвы. Зрители и гости с вершины  холма смогут  наблюдать за подвигом славных офицеров русской армии. В музейном павильоне в течение всего дня состоится заседание круглого стола, посвященное «Усадьбе Бибиковых Шкинь». Докладчики рассмотрят пути возрождения усадьбы Бибиковых.

Парад оперных звезд начнется с неаполитанской песни «O sole mio». Параллельно на Большой сцене Губернаторский духовой оркестр Московской области исполнит сюиту «Музыка фейерверка» Генделя.  В концерте примут участие солисты молодежной труппы Большого театра,  солисты «Геликон-оперы» и лучшие голоса итальянской оперы.

Воронежский театра оперы и балета привезет в Коломну балет «Корсар» - реконструкция постановки Петипа 1899 г. в Мариинском театре.

Один из сюрпризов фестиваля – выступление итальянского певца и композитор Энрико Колонны. Музыкант,  не задумываясь,  принял приглашение дать концерт в селе Шкинь, услышав о сочетании своей фамилии и города в России. Еще один необычный подарок приготовили итальянцы – приезд двойника Адриано Челентано. В течение двух часов двойник будет петь для зрителей Коломны.

Артисты Коломны не останутся в стороне. Русский национальный балет «Кострома» примет участие в работе фестиваля.

В рамках фестиваля состоится презентация концепции Музея-усадьбы Гаврилы Бибикова.  

Фестиваль «Шкинь-опера» завершится праздничным салютом.