Новости культуры российских регионов
8 июня 2019
Юг

3:0 в пользу «Кинотавра»

9 июня в Сочи открывается 30-й, юбилейный фестиваль «Кинотавр»

Как сказал президент фестиваля Александр Роднянский: « За прошедшие три десятка лет Открытый Российский кинофестиваль «Кинотавр» стал главным событием нашей кинематографической жизни. Тридцать лет – солидный срок, возраст настоящего взросления. За эти годы и фестиваль, и наш кинематограф прошли огромный путь трансформаций и изменений – от вынужденно замороженного на десятилетие процесса развития кино- отрасли через эйфорию временных успехов и уныние кризисов нулевых годов к достаточно стабильной работе всех механизмов кинопроизводства в наши дни. ….

         Задача главного национального фестиваля – быть всегда на шаг впереди уже существующих  кинопроцессов. Находить в настоящем ростки будущего. «Кинотавр», празднующий в этом году свое тридцатилетие, работает для кино и кинематографистов. А не наоборот. Так что главные

 герои нашего юбилея – люди, снимающие фильмы, создающие российский кинематограф, привлекающие интерес к нему нашей отечественной аудитории и выводящие его на мировой уровень».

         В основном конкурсе юбилейного «Кинотавра» 15 картин, среди которых «Однажды в Трубчевске» Ларисы Садиловой, «Керосин» Юсупа Разыкова, «Сторож» Юрия Быкова, «Выше неба» Оксаны Карас, «Мальчик русский» Александра Золотухина, «Большая поэзия» Александра Лунгина, «Гроза» Григория Константинопольского и другие фильмы.

         Жюри возглавит актёр Константин Хабенский.

         Победители будут названы 16 июня.

         Официальный сайт фестиваля: https://www.kinotavr.ru/