Новости культуры российских регионов
30 мая 2019
Москва

«СЛАВный» день в библиотеке

1 июня в Библиотеке иностранной литературы состоится открытие Фестиваля славянских культур
Фото с официального сайта Библиотеки иностранной литературы

Уже третий год подряд «Иностранка» приглашает всех желающих посетить открытие Фестиваля славянских культур и провести вместе этот «СЛАВный» день!  Фестиваль, который пройдет с 1 по 8 июня, проводится при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и АНО «Культурный центр «Иностранки».

В этом году Фестиваль посвящен 15-летию Форума славянских культур, который объединяет все славянские страны, а также представляет культуру, науку, искусство и творческое наследие как часть общемирового культурного богатства. Именно этот Форум содействует развитию международного сотрудничества, укрепляет культурные связи между народами всего мира, наглядно демонстрирует историю и культуру славян. В его рамках было предложено множество инициатив, среди которых серия «Сто славянских романов» и премия «Жива» за лучший славянский музей.

Директор Форума славянских культур Андреа Рихтер поделится бесценным опытом своей работы. Примечательно, что первое представительство Форума было открыто в Библиотеке иностранной литературы в декабре 2016 года.

В течение дня на всех площадках «Иностранки» будут проходить встречи с известными авторами и деятелями культуры славянского мира, лекции, концерты, мастер-классы, открытые уроки, публичные чтения. Среди гостей знаменитые русские авторы: Елена Чижова, Андрей Аствацатуров, Ольга Славникова, Юрий Нечипоренко. Зарубежные гости Зузана Палович и Габриела Берегазиова представят книгу «Словакия — легенда о липе», в которой рассказывается история этой замечательной страны.

По традиции в этот день состоятся Публичные чтения. На этот раз для чтения выбрана сказка «О царе Салтане» Александра Сергеевича Пушкина, В этом году мы отмечаем 220-летие поэта.

Также среди мероприятий этого дня: мастер-классы «Лепка на гончарном круге», «Как правильно вязать морские узлы на судне и в жизни»;  концерт «О любви на польском»; выставки «Сто рисунков из сочинения Н. В. Гоголя «Мёртвые души», «Писатели серии «Сто славянских романов»; презентация проекта «Женщины-литераторы XX века. Новый культурный маршрут», и многое другое.

В честь Международного дня защиты детей юных гостей Фестиваля ждет особая программа.

Подробная информация на сайте: https://libfl.ru/ru/event/festival-slavyanskih-kultur-slavnyy-den-2019