Новости культуры российских регионов
12 марта 2019
Москва

Кое-что из жизни Маяковского

14 марта в прокат выходит фильм режиссёра Александра Шейна «ВМаяковский»

Это взгляд на историю сквозь призму настоящего. Артисты на глазах у зрителя перевоплощаются в героев фильма (поэта Владимира Маяковского; женщин, любимых им, и оставивших его; друзей, восхищавшихся им и отступивших от него; безжалостных «рыцарей Революции», провозгласивших его своим знаменем), ведут зрителя «в» Маяковского, заставляя прожить его любовную, творческую и человеческую драму как свою собственную.

         Как сказал о своём фильме Александр Шейн: «Проект, объединяющий в себе и театр, и кино, и научное исследование, и экспозиционно-выставочное пространство. И вот на перекрестке этих жанров мы создаем одно большое погружение под названием «Атлас ВМаяковский».

         «Когда я вспоминаю Маяковского, я тотчас же вижу эти глаза — сквозь обои, сквозь листву, - писал в своей книге «Ни дня без строчки» Юрий Олеша. - Они на меня смотрят, и мне кажется, что в мире становится тихо, таинственно. Что это за взгляд? Это был взгляд гения...

Это был король метафор... Среди тысячи созданных им метафор он создал одну, которая потрясает меня. Говоря о силе слов, он сказал, что той силе слов, которой «рукоплещут ложи», он предпочитает ту силу, от которой «Срываются гроба шагать четверкою своих дубовых ножек». Так мог сказать только Данте...

Я несколько раз предпринимал труд по перечислению метафор Маяковского. Едва начав, каждый раз я отказывался, так как убеждался, что такое перечисление окажется равным перечислению всех его строк».

Разобраться в феномене этого человеческого и поэтического гения и попытался режиссёр вместе с творческой группой картины. Фильм так же резок, неровен, парадоксален, неоднозначен, как и его герой. Фильм не даёт расслабиться ни на минуту, заставляя напряжённо следить за экранным действом, разгадывая этот сложный ребус жизни и судьбы Владимира Маяковского.

В роли поэта великолепен Юрий Колокольников. Да и вообще актёрскому составу картины хочется рукоплескать. В фильме снимались  Чулпан Хаматова, Евгений Миронов, Людмила Максакова, Антон Адасинский, Михаил Ефремов, Альберт Альбертс, Никита Ефремов, Мария Поезжаева, Мириам Сехон.

Фильм «ВМаяковский» получил Специальный приз жюри и Приз Гильдии киноведов и кинокритиков России  XXVI Фестиваля российского кино «Окно в Европу» в Выборге.