Новости культуры российских регионов
13 февраля 2019
Москва

Фейерверк классической музыки

В Большом зале Консерватории проходит Третий международный музыкальный фестиваль «Зимние грезы»

Музыкальный фестиваль в БЗК – самый настоящий праздник для всех ценителей настоящего искусства, классической музыки и литературы. Фестиваль «Зимние грезы» - это фестиваль-фейерверк классической музыки;

фестиваль-прорыв в покорении абсолютных высот в исполнительском искусстве; художественное высказывание музыкантов одного поколения. Кроме того, время проведения выбрано тоже весьма удачно. Именно в эти февральские дни, когда зима уже начинает постепенно отступать, и всё же пока не сдаёт свои позиции, небо серо и уныло, и солнце редкий гость, душа особенно просит светлых, чистых эмоций.

         Звёздная история фестиваля «Зимние грёзы» началась в январе 2017 года, когда три вечера подряд в Большом зале Консерватории звучала великая музыка в исполнении самых сильных музыкантов одного поколения: лауреата Первой премии Международного конкурса имени П.И. Чайковского Сергея Антонова (арт-директора фестиваля), лауреата международных конкурсов Екатерины Мечетиной (фортепиано), лауреата Второй премии Международного конкурса имени П.И. Чайковского Никиты Борисоглебского (скрипка), лауреата международных конкурсов Валентина Урюпина (кларнет, дирижер) и других.

         Первый фестиваль открылся концертом в жанре «творческие дуэли», придуманном арт-директором «Зимних грёз» Сергеем Антоновым. Музыканты на сцене соревновались друг с другом, превращаясь из дирижеров в солистов, из солистов – в дирижеров и удивляя публику сменой своих творческих ролей. Событием «Зимних грез» стал второй, камерный вечер, на котором была исполнена «Крейцерова соната» Людвига ван Бетховена – Льва Толстого. В этой музыкально-литературной композиции соединились переложенная для струнного квинтета «Крейцерова соната» Бетховена и великий текст Толстого в исполнении Анатолия Белого.

         В первый же год началось сотрудничество с Концертным симфоническим оркестром Московской консерватории и дирижером Анатолием Левиным, которые стали друзьями и постоянными партнерами «Зимних грёз» и каждый год украшают концерты фестиваля.

         Второй фестиваль прошел в феврале 2018 года и стал художественным высказываем музыкантов одного поколения – Сергея Антонова, Екатерины Мечетиной, Алены Баевой, Никиты Борисоглебского, Валентина Урюпина, Владислава Лаврика, Антона Павловского и других. Уже не молодежь, но еще не легенды, уже маститые, но еще сохранившие юношеский задор, уже не ученики, но еще не учителя – лучшие среди лучших, те, кто сегодня решают, какой классическая музыка будет завтра, собрались на сцене Большого зала, чтобы покорять и искать, вдохновлять и экспериментировать ради главного – музыки.

         Первый вечер фестиваля 2018 года снова был выдержан в жанре «творческих дуэлей», и особенным его украшением стали две мировые премьеры, исполненные на сцене Большого зала: пьеса Александры Пахмутовой  «Победитель» для трубы с оркестром (солист – Владислав Лаврик) и «Карпатские сновидения» Валерия Кикты (солист – Валентин Урюпин). Во время второго вечера прозвучали шедевры камерной музыки: «Воспоминание о Флоренции» П.И. Чайковского и «Просветленная ночь» А. Шенберга в сопровождении симфонии света, созданной мультимедийным художником Марией Степановой.

         Третий фестиваль «Зимние грезы», который проходит с 7 по 16 февраля, – это великолепный подарок, который молодые, но уже известные во всем мире исполнители преподнесут всем, кто любит классику.

         Шедевры камерной и симфонической музыки, редко исполняемые и популярные произведения, несколько настоящих раритетов в исполнении лучших молодых музыкантов и артистов – вот вошло в программу трех концертов Третьего фестиваля «Зимние грёзы» в Большом зале Консерватории.

         «Зимние грёзы» проходят уже в третий раз, и для меня, молодого артиста, виолончелиста, ставшего арт-директором большого музыкального фестиваля, - это огромное, радостное и очень волнующее событие! - говорит арт-директор фестиваля, лауреат Первой премии Конкурса им. П.И. Чайковского виолончелист Сергей Антонов. - Вместе с моими друзьями — музыкантами, которые так же, как и я, будут три вечера выходить на сцену Большого зала Консерватории, мы придумываем и сочиняем такую программу, которая бы удивила и порадовала вас, зрителей, и принесла бы огромное удовольствие нам, исполнителям. Ведь «Зимние грезы» - это праздник. Праздник музыки. Праздник артистизма. Праздник вдохновения. Так давайте радоваться — друг другу, музыке и тому невероятному подъему, которое она дает нам всем. До встречи на концертах «Зимних грез» в Большом зале Консерватории!»

         Впереди ещё два вечера «Зимних грёз» и мы очень советуем вам не пропустить их!

         Программа

         13 Февраля       

Камерный вечер

Начало в 19.00

Первое отделение

А.С.Пушкин «Моцарт и Сальери»; В.А.Моцарт Струнный Квартет No 20, ре мажор, К499 Хофмайстер». Исполняют: Гайк Казазян, скрипка; Ксения Гамарис, скрипка;Михаил Ковальков, альт; Сергей Антонов, виолончель. Артистка Московского театра им. А.С. Пушкина Наталья Рева-Рядинская (Моцарт). Артист Центра современной драматургии и режиссуры им. М.Казанцева Григорий Данцигер (Сальери)

Второе отделение

В.А.Моцарт Квинтет соль минор К516 для двух скрипок, двух альтов и виолончели. Исполняют: Гайк Казарян, скрипка; Ксения Гамарис, скрипка; Михаил Ковальков, альт; Павел Романенко, альт; Сергей Антонов, виолончель

 

         16 февраля

Заключительный концерт

Начало в 19.00

Первое отделение

Российская премьера

Питер Бенуа «Симфоническая Сказка» концерт для флейты с оркестром Ор. 43 а. Солистка - Екатерина Корнишина, флейта; Роберт Шуман. Концерт для виолончели с оркестром Оp. 129, ля минор. Солист - Сергей Антонов, виолончель

Второе отделение

Джоакинно Россини. Увертюра к опере «Семирамида»; Эдвард Григ

Концерт для фортепиано с оркестром Ор. 16, ля минор. Солист - заслуженный артист России Павел Нерсесьян (фортепиано).

Концертный Симфонический Оркестр Московской Государственной Консерватории. Художественный руководитель и главный дирижер

заслуженный артист России Анатолий Левин