Новости культуры российских регионов
8 февраля 2019
Москва

Звезда отмечает юбилей

8 февраля народная артистка России, актриса Малого театра Ирина Муравьева отметит юбилей
Ирина Муравьёва в спектакле "На всякого мудреца довольно простоты"

В 1970 году Ирина Муравьева окончила студию при Центральном детском театре, была зачислена туда в труппу,  с 1977 по 1991 годы актриса работала в Театре им. Моссовета.

В Малом театре Ирина Вадимовна служит с 1993 года. Именно на этой сцене Муравьева сыграла такие знаковые для нее роли, как Раневская («Вишнёвый сад» А.П.Чехова), Купавина («Волки и овцы» А.Н.Островского), Аркадина («Чайка» А.П.Чехова), Гурмыжская («Лес» А.Н.Островского), Филумена («Филумена Мартурано» Э. де Филиппо) и другие.

Сегодня у Ирины Муравьевой в репертуаре Малого театра четыре названия: «На всякого мудреца довольно простоты» А.Н.Островского, «Восемь любящих женщин» Р.Тома, «Власть тьмы» Л.Н.Толстого и премьера прошлого сезона «Женитьба» Н.В.Гоголя в постановке Юрия Соломина.  В  «Женитьбе» Ирина Вадимовна тоже играет сваху - Фёклу Ивановну, которая  за  словом в карман не полезет, пытаясь устроить судьбу невесты Агафьи Тихоновны, разумеется, не без финансовой выгоды для себя.

В честь юбилея в Малом театре готовится новый спектакль с участием актрисы – музыкальная комедия «Всегда зовите Долли!» по мотивам пьесы Торнтона Уайлдера «Осторожно, сваха!», где Ирина Вадимовна исполнит главную роль.  Премьера спектакля назначена на апрель. Комедия расскажет о знаменитой в округе свахе, которая берется найти идеальную невесту богатому вдовцу, но в процессе поиска понимает, что она и сама не откажется от такого видного жениха. Партнером Ирины Вадимовны в этом спектакле станет народный артист России Валерий Афанасьев. Спектакль поставит режиссер Владимир Иванов (Театр им. Евг. Вахтангова).

Ирина Муравьева – одна из популярнейших актрис современного кино, миллионы зрителей знают и любят фильмы с её участием. Одной из первых работ Муравьевой стала роль Сюзанны в фильме «Чисто английское убийство». Особенно запомнились зрителям её Людмила («Москва слезам не верит»), Нина Соломатина («Карнавал») и Надя Клюева («Самая обаятельная и привлекательная»). В этих образах полностью раскрылись блестящий артистизм Муравьевой, её великолепное чувство комического. Среди фильмов с участием Ирины Вадимовны – «Артистка из Грибова», «Время выбрало нас», «Год телёнка», «Дуэнья», «Мы, нижеподписавшиеся…», «Охота на лис», «Руфь», «Тартюф», «Эта женщина в окне», и многие другие. Муравьева снималась в сериалах «Завещание Ленина», «Не родись красивой», «Спас под берёзами», «С новым счастьем!», «Одна ночь любви» и др. За роль Кати в фильме «Китайская бабушка» Ирина Вадимовна была удостоена премии «Ника» (2010 г.).

 

За свою творческую жизнь Ирина Муравьева получила множество престижных наград: звание народной артистки России, Государственную премию СССР, премию Правительства Российской Федерации в области культуры, орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, различные кинопремии.