Новости культуры российских регионов
19 декабря 2018
Москва

«Сталкер» объявил победителей

Завершил свою работу XXIV Международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер», который проходил в Москве с 9 по 14 декабря
Режиссёр Иван Твердовский-мл. Фото Ирины Кретовой

Лучшим игровым фильмом фестиваля был назван фильм «Подбросы» режиссера Ивана Твердовского-мл. В документальном конкурсе победила картина режиссера Владимира Герчикова «Показания свидетеля». Отмечена наградой и последняя картина режиссера Веры Глаголевой «Не чужие».     

         На экране – реальная жизнь

         В документальном конкурсе «Сталкера» в этом году принимали участие 22 картины. Документальное кино – жанр особый, это реальное, без прикрас отображение настоящей жизни, как нынешней, так и той, которая была когда-то. Фильм «За успех нашего безнадежного дела» рассказывает о советских диссидентах, которые в условиях тоталитарной страны боролись и отстаивали права свои и своих сограждан. Название фильма – это знаменитый тост, который был принят в их кругах. На экране Наталья Горбаневская, Владимир Буковский, Людмила Алексеева (она ушла из жизни как раз накануне фестиваля, на церемонии открытия киносмотра зал почтил память Людмилы Михайловны минутой молчания). Фильм «За успех нашего безнадежного дела» получил приз «Сталкер» и Специальный приз имени правозащитника Феликса Светова. Кстати, один из режиссеров этого фильма – Николя Милетич – родился в Париже, в 1978-1981 годах работал корреспондентом «Франс Пресс» в Москве, откуда он был выслан из-за связей с диссидентами. С 2010 года он снова возглавляет офис агентства в российской столице. Второй режиссер картины – Евгений Голынкин.

         Специальный приз имени правозащитницы Ларисы Богораз и главный приз «Сталкера» за лучший документальный фильм получила картина режиссера Владимира Герчикова «Показания свидетеля». Писатель Михаил Пришвин почти 50 лет, с 1905 по 1954 год, вел тайный дневник. Это уникальная хроника жизни страны, свидетельство сложнейших отношений государства и человека, пытающегося понять свое время. Фильм рассказывает о поездке Пришвина на Беломорканал и попытке написать об этой стройке честную книгу.

         Вот уже восьмой год подряд на «Сталкере» вручается Специальный приз имени Сергея Говорухина. Писатель, журналист, режиссер Сергей Говорухин был много лет связан с этим фестивалем, его картины участвовали в конкурсе и получали призы, а сам он часто был в жюри киносмотра. В 2011 году Сергея не стало. В память о нем была учреждена фестивальная награда. В этом году ее удостоилась картина режиссеров Михаила Павлова и Андрея Колядина «Спасти себя и других», которая рассказывает о людях, которые не только сами смогли избавиться от алкогольной зависимости, но и помогают выбраться из этой бездны другим «товарищам по несчастью».

         О правах человека – с юмором

         Года два назад президент фестиваля, режиссер, патриарх отечественного кино Марлен Мартынович Хуциев обронил такую фразу «а неплохо было бы снять комедию о правах человека». Режиссер Алексей Харитонов уверяет, что он этих слов не слышал, но, тем не менее, именно он и получил Специальный диплом жюри за свой короткометражный фильм «Взятка» с формулировкой - за убедительную разработку актуальной темы в комедийном жанре. А главный приз в конкурсе короткометражного игрового кино получила картина «Хороший день» (режиссер Даша Чаруша), тоже сделанная с добрым юмором. И это здорово и правильно. Верно когда-то написал Кен Кизи в своей потрясающей книге «Над кукушкиным гнездом»: «…нужно смеяться над всем, что причиняет боль, чтобы сохранить равновесие, чтобы мир не свел тебя с ума».  

         Будущее нашего кинематографа

         Приз дебют «Сталкер» получила картина режиссёра Александра Новикова-Янгинова «Звёзды». Как отметил член жюри, режиссёр Андрей Осипов, «в этой картине виртуозное решение и воплощение и комедийного и трагедийного начала, и элементов мелодрамы. И фильм потрясающе выводит зрителей на очень высокий, правильный финал, когда кино тебя действительно очищает и поднимает. И, конечно, здесь очередная выдающаяся работа нашего замечательного актёра Виктора Сухорукова». Стоит отметить, что «Звезды» были очень тепло приняты зрителями, на финальных титрах звучали аплодисменты и даже крики «браво», а после показа состоялась интересная дискуссия с участием режиссера картины. Зритель на «Сталкере» вообще очень чуткий и восприимчивый, и всегда готов к разговорам и обсуждениям. Отрадно, что и режиссеры, представив свой фильм, не убегали сразу по своим делам, а оставались до конца сеанса, чтобы потом пообщаться с публикой. Что же касается картины «Звезды», то она получила еще один фестивальный приз - «Лучший фильм в области защиты прав мигрантов, беженцев и лиц, ищущих убежище», созданный в государствах постсоветского пространства. Эту награду на «Сталкере» в этом году учредила Международная гуманитарная организация «Оксфам».

         Специальный приз имени Анатолия Приставкина получил фильм режиссёра Веры Глаголевой «Не чужие». Как отметила продюсер картины Мария Ксинопуло, многие фестивали не хотели брать этот фильм в конкурс, и съёмочная группа очень благодарна «Сталкеру» за то, что этот киносмотр показал последний фильм Веры Глаголевой на общих основаниях. Картина была завершена уже после её ухода из жизни. Актрисы и режиссёра Веры Глаголевой не стало 16 августа 2017 года. Приз получили исполнительницы главных ролей в картине, актрисы  Лилия Волкова и Анна Капалева. «Вера Глаголева – замечательная актриса и режиссёр, прекрасный человек, - сказал,  вручая награду, член жюри, режиссёр Валерий Ахадов. – Все, кто был с ней хоть коротко знаком, знают, что на неё можно было положиться в жизни в любую секунду». Вера Глаголева снималась в фильме Валерия Ахадова «Женщин обижать не рекомендуется».

Приз «Сталкер» за лучший игровой фильм получила картина режиссёра Ивана Твердовского-мл. «Подбросы». «Этому режиссёру ещё нет тридцати, но он уже снял несколько фильмов и показал, что у него очень твёрдая режиссёрская рука, - сказал член жюри, режиссёр Евгений Цымбал. – Я думаю, что Иван – это будущее нашего кинематографа. Его фильмы всегда социальны, ответственны, проблемны, и дай Бог, чтобы он сохранил верность этому взгляду на кинематограф и далее». Напомним, что дебютная картина Твердовского-мл. «Класс коррекции» в 2014 году тоже была отмечена призом на кинофестивале «Сталкер».

Эпилог

24-й «Сталкер» уже вошел в историю, но фестивальная жизнь продолжается. Фильмы-победители киносмотра и их создатели в 2019 году примут участие в благотворительных акциях кинофестиваля «Сталкер» в Курске, Сыктывкаре, Махачкале, Красноярске, Екатеринбурге, Благовещенске и Воркуте.  

Александра ИВАНОВА  

Материал был также опубликован в газете «Совершенно секретно:     https://www.sovsekretno.ru/articles/id/6066/?fbclid=IwAR2RfBgeNktSpKEVIGV305QRrfI0jPgs_QdBRf7kuzPItgsCEEA1Bthqrr8#.XBeyaX8JkoY.facebook