Новости культуры российских регионов
6 ноября 2018
Москва

Неизвестный Брехт

7 ноября в Центре имени Мейерхольда состоится премьера спектакля «Высшая мера»
Репетиция спектакля "Высшая мера"

7 ноября в Центре имени Мейерхольда пройдёт премьера русскоязычной версии пьесы Бертольда Брехта «Die Maßnahme» - «Высшая мера» в переводе Сергея Третьякова. Пьеса поставлена при поддержке Фонда Розы Люксембург. По окончании будет проведена дискуссия с организаторами, режиссёром Фабиане Кемманн, поставившей  эту пьесу в Германии, а также с труппой постановки. Начало в 20.00.

         Вот что Фабианне Кемманн говорит о пьесе и о постановке: «Речь идет о мировой премьере, о забытой на долгое время учебной пьесе Бертольда Брехта и Ганса Эйслера «Мероприятие», в авторском переводе  Сергея Третьякова, который намеренно выбрал название «Высшая мера», отличающееся от оригинального. Брехт называл Третьякова своим учителем (в т.ч. марксизма), который создал один из самых интересных переводов его произведений.

Уже сам русскоязычный вариант названия пьесы дает нам понимание, что перевод во многом говорит о различиях советской и немецкой ситуации того времени. Мне не нравится, что об этой пьесе много говорят, не зная о ней фактически ничего, провоцируя тем самым ложную картину.

Речь в пьесе идет скорее о собрании, чем о «суде», на котором мы пытаемся разобраться, что произошло, кто в действительности тот юный товарищ и существует ли он  в современной жизни. О нём говорится только каков он, тот человек, которого не смогли убить, как были убиты Третьяков, Мейерхольд и другие. Тот, который выходит из символической известковой ямы, даже сегодня здесь или в любом другом месте; кем он был, есть и будет.

         При этом репетиционный процесс постановки является общественным семинаром особого типа, в ходе которого люди как дискутируют о том, кто же этот юный товарищ, так и пробуют дать оценку коммунистическим идеям, противоположным господствующим взглядам. Я надеюсь, эта дискуссия поможет проложить новый, собственный путь к размышлениям, касающимся лучшего мира и возможностей, которые они создают».