Новости культуры российских регионов
5 ноября 2018
Москва

«Нау» отмечает юбилей

16 ноября состоится юбилейный концерт группы «Наутилус Помпилиус»
фото с сайта mega-bilet.ru

16 ноября в КЗ «Крокус Сити Холл» состоится концерт «Наутилус Помпилиус» «35 лет на бис!». Вячеслав Бутусов представит программу «Гуд Бай, Америка!»

         Группа была основана в Свердловске в 1982 году студентами Свердловского архитектурного института Вячеславом Бутусовым и Дмитрием Умецким. Дебютный альбом «Переезд» был записан в 1983 году, с этого момента и ведётся официальный отсчёт существования коллектива.

         Пик популярности «Нау» пришёлся на конец 80-х – начало 90-х. Это вообще было время расцвета российского рока, на них росли, учились, им верили, им подпевали, некоторые из композиций становились своеобразными гимнами поколения.

         В творчестве группы «Наутилус Помпилиус» в первую очередь подкупали искренние, жёсткие, хлёсткие и смелые тексты поэта Ильи Кормильцева. Ну и, безусловно, лаконичная манера исполнения фронтмена группы Вячеслава Бутусова. Недаром именно он стал кумиром экранного героя – знаменитого Данилы Багрова в «Брате».

           5 июня 1997 года после концерта в ГЦКЗ «Россия», получившего название «Последнее плавание», и прощального гастрольного тура по стране группа официально прекратила своё существование. Последними альбомами коллектива стали «Яблокитай» и «Атлантида». Вячеслав Бутусов продолжил выступать теперь уже в составе группы «Ю-Питер», но, конечно, всё равно его ассоциируют с «Нау». Да и он не забывает старых песен, исполняет их периодически. Ну а на концерте 16 ноября прозвучат знаменитые песни легендарного коллектива в свежих аранжировках, которые, как обещают организаторы мероприятия, раскроют новые грани любимых и близких нескольким поколениям композиций.