Новости культуры российских регионов
13 июля 2018
Москва

Футбол-2022 в сердце Востока

Катар подхватывает эстафету у России

Продолжается уникальное знакомство жителей и гостей Москвы и Санкт-Петербурга со страной, которая примет у себя следующий чемпионат мира по футболу – Государством Катар. ЧМ-2022 – во многом беспримерное событие. Впервые в истории соревнований он пройдет в ближневосточной стране, причем в ноябре-декабре (а не в привычный всем летний сезон), когда температура воздуха в Катаре комфортна как для игроков, так и для болельщиков. В прошлом году Катар упростил визовый режим для граждан 80 стран, в том числе и для России. А в эти дни там полным ходом идет масштабная подготовка к футбольному празднику, который состоится через четыре года. Специально к ЧМ в стране будет построено метро. На небольшой территории (11,5 тыс.кв.км) объекты спортивной и туристической инфраструктуры будут расположены настолько компактно, что болельщики смогут посещать более одного матча в день. Семь стадионов (восьмой строится) уже готовы к чемпионату, самый большой из них «Аль Байт», готов вместить 60 тысяч зрителей. Кстати, макеты этих ультрасовременных стадионов могут увидеть сегодня все желающие.

Вообще же оценить размах всего предприятия, а также узнать об успехе Катара в сферах развития экономики, градостроительства, искусства и спорта можно на трех площадках в Москве: на выставке «Qatar @RoadTo2022 Exhibition» в ГУМе, в музее «Qatar Elements» и в «Мажлис Катар» в Парке Горького, а также при помощи интерактивных порталов в Москве и Санкт-Петербурге (они соединяют фанатов в российских городах и Дохе, столице Катара). До окончания ЧМ-2018 здесь проходит удивительная презентация молодой и стремительно развивающейся страны (Катар славится самым высоким уровнем среднего дохода в мире), которая согласно рейтингу ООН занимает первое место за гуманитарное развитие среди стран Арабского мира. Мероприятия организованы катарским Верховным комитетом по проведению и наследию ЧМ-2022, который отвечает за создание инфраструктуры к турниру (Supreme Committee for Delivery & Legacy of the State of Qatar).

Рассказывая о предстоящих мероприятиях для фанатов, директор по связям с общественностью Верховного комитета Фатма Аль-Наими, отметила: «Очень важно дать возможность всем поклонникам футбола прочувствовать, что их ожидает, когда они приедут в Катар на следующий чемпионат мира. Мы не только хотим рассказать им о том, какого прогресса мы достигли в подготовке к чемпионату с 2010 года, когда мы выиграли право провести ЧМ-2022 в Катаре. Также наша задача – показать им нашу страну, культуру и все то, что ждет их в 2022 году. Катар – это динамично развивающаяся страна, в которой многовековая культура гармонично сочетается с удобствами мирового уровня, ультрасовременными технологиями и передовыми архитектурными сооружениями. Цель организуемых нами мероприятий – рассказать обо всем этом фанатам футбола и их семьям в России.»

В Парке Горького, на Андреевской набережной, расположился «Мажлис Катар» , выполненный в виде «байт аль шаар», традиционного шатра жителей стран Персидского залива. Мажлис – важный элемент национальной культуры Катара и других арабских стран. Это особое крытое помещение округлой формы, в котором собираются члены семьи, общины и гости для обмена новостями, обсуждения событий, решения важных вопросов, проведения торжеств, а также просто приятного времяпровождения. Мажлис есть в каждом катарском доме. Внутри павильона «Мажлис Катар» в Парке Горького можно ощутить себя будто в коридоре между минувшим и грядущим древней земли. Цифровые «витрины» и плазмы знакомят с историей страны, на больших светодиодных экранах показывают короткометражные фильмы и ролики о развитии спорта в Катаре. Кстати, все дни ЧМ в России здесь также в прямом эфире идут футбольные матчи. Мини-стадион же развернут на территории рядом с крытым павильоном, где в один из дней в футбол играли блогеры и журналисты популярной российской газеты. Вообще любительские матчи по футболу проходят здесь каждый день, сыграть могут все желающие, зарегистрировавшись у волонтеров. Кстати, студенты из МГИМО и МГУ в количестве около 70 человек как волонтеры здесь оказывают вспомогательную поддержку весьма профессионально. Под открытым небом здесь установлены тенты, аналогичные тем, в которых бедуины когда-то прятались от солнца. Угощают традиционным арабским кофе и чаем с кардамоном, демонстрируют ткаческое ремесло бедуинов, делают росписи мехенди (рисунок хной) и каллиграфией. Здесь также можно сфотографироваться с соколами – соколиная охота в прошлом обеспечивала пищей обитателей пустыни, сегодня это почитаемый вид охоты. Художники, катарский Мубарак аль-Малик, которого называют «катарским Бэнкси», и россиянин Андрей Бартенев разрисовали скульптуры ориксов. Эти животные (саблерогие антилопы) — национальный символ Государства Катар. После росписи два орикса отправились украшать ГУМ. Между тентов находится и миниатюрный рынок со специями и благовониями, стилизованный под главный рынок Дохи – «Сук Вакиф». Финики, королевские финики, к сожалению, not for sale.

И, конечно, захватывает воображение мультимедийный, с элементами футуризма,  музей «Qatar Elements» по другую сторону Андреевского моста в Парке Горького. С моста на него открывается прекрасный вид. Музей выполнен в виде куба и установлен на понтоне прямо на Москве-реке. Заботливые волонтеры предупреждают: «Аккуратно, пол может скользить, по периметру вода». Под стеклянным полом внутри музея рассыпан настоящий песок из катарской пустыни. Ауру усиливает специфический, но ненавязчивый аромат присутствия крупнорогатого скота (верблюды и кони также важные обитатели пустыни). В ходе восьмиминутного иммерсивного шоу посетителям показывают основные вехи истории и современности государства, изображения архитектурных достопримечательностей, природных и рукотворных символов Катара, созданные при помощи светодиодов. Экспозиционное единство музея завершают инсталляции из воды и песка, дополненные звуковым сопровождением. Эта концепция первого в мире временного музея на воде призвана показать зарубежной публике любовь Катара к искусству и передать атмосферу современной культурной столицы, какой является Доха сегодня. Фантастическое зрелище, и медитативное и почти космическое одновременно.

Отмечено, что культура занимает важное место в стратегии национального развития Катара до 2030 г. За последние 10 лет в стране открылся ряд новых культурных учреждений: Музей исламского искусства, этнографический музей под открытым небом – культурная деревня «Катара», Национальная библиотека Катара. На конец 2018 года запланировано открытие ещё одного знакового места – Национального музея Катара. Благодаря государственной поддержке культурных проектов в 2010 году Доху признали Арабской столицей культуры.

6Коллекция реликвий FIFA и возможность заглянуть в будущее чемпионата 2022 года представлена на выставке футбольной атрибутики в ГУМе. Всеобъемлющая страсть к футболу каждые четыре года сплачивает более 3,5 млрд зрителей по всему миру. Именно эта страсть стала квинтэссенцией выставки футбольной атрибутики в ГУМе. На выставке представлена часть одной из самых больших коллекций билетов на матчи чемпионатов мира, собранной катарским инженером по телекоммуникациям и футбольным болельщиком Мохамедом Абделатифом: порядка 100 билетов со всех 20 чемпионатов мира по футболу, проведённых с 1930 года. Собрание билетов дополняют футбольные сувениры, мячи и бутсы.

Куратор выставки –  Ана Гонсалвис, преподаватель Музея современного искусства при Университете Сан-Паулу (Бразилия), ведущий в мире организатор выставок на футбольную тематику.

Оксана ГАВРЮШЕНКО