Новости культуры российских регионов
27 июня 2018
Северо-Запад

«Окно в Интернет» в Выборге

Завершается прием заявок на VI конкурс короткометражного кино «Окно в Интернет»

Интернет-конкурс короткометражного кино и музыкальных клипов «Окно в Интернет» традиционного проходит в преддверии фестиваля российского кино «Окно в Европу». Каждый год через «Окно в Интернет» в Выборг попадают молодые таланты. Конкурс открывает новые имена и знакомит публику как с начинающими профессионалами, так и с амбициозными любителями из разных уголков нашей страны и из стран СНГ, Грузии, Латвии, Литвы и Эстонии.

Два победителя конкурса будут приглашены для участия в XXVI фестивале «Окно в Европу», который состоится в Выборге с 10 по 16 августа 2018 года. Ежегодно на этом значимом российском форуме демонстрируются самые новые и лучшие отечественные киноленты, собирается много профессиональных кинематографистов, звезд российского кино, кинообозревателей и журналистов.

Победители конкурса «Окно в Интернет» получат возможность не только посетить мероприятия фестиваля, но и показать свою работу профессиональному сообществу, заявив о себе в пространстве отечественного кинематографа.

В конкурс «Окно в Интернет» принимаются игровые, документальные, анимационные фильмы и музыкальные клипы продолжительность от 30 секунд до 20 минут, снятые в 2017-2018 гг. Автор должен опубликовать свой фильм на YouTube или Vimeo (не обязательно в открытом доступе, достаточно сделать просмотр доступным исключительно по ссылке), ознакомиться с условиями конкурса и заполнить на официальном интернет-ресурсе фестиваля заявку на участие.  

Все фильмы-участники будут опубликованы на сайте смотра «Окно в Европу», где состоится зрительское голосование. Пользователи сети определят лучший фильм, автор которого получит путевку на фестиваль в Выборг и ценные призы. Параллельно работы будет смотреть и оценивать профессиональное жюри, которое выберет второго победителя: он тоже будет приглашен на «Окно в Европу» и одарен наградами.

Создатели лучших по мнению зрителей игрового, документального, анимационного фильмов и клипа и участники, занявшие с первого по пятое место в зрительском рейтинге, получат «Золотую клубную карту» сети кинотеатров «Пять звезд». Победители конкурса будут оглашены 1 августа 2018 г. Лучшие фильмы конкурса «Окно в Интернет» будут показаны в рамках специальной программы фестиваля «Окно в Европу» в Выборге.

Конкурс «Окно в Интернет» проводится Оргкомитетом смотра ежегодно с 2013 года с целью популяризация творчества в области короткометражного кино и поиска новых талантов. Число участников растет с каждым годом. В прошлом конкурсе было представлено 180 работ из 48 населенных пунктов.

За победу в конкурсе традиционного соревнуются профессиональные кинематографисты и любители. Победителями конкурса в разные годы становились: режиссер Наталья Назарова с драмой «Светлячок», творческое объединения из Владивостока «KinoPALm pictures» с лентой «Кнут и пряник», документалисты Андрей Ананин с фильмом «Американская мечта» и Родион Бельков с лентой «Юнона»; Вика Привалова с анимационной лентой «Как Гоголь «Нос» написал», Анна Зелень с независимым авторским кинопроизведением «Другой берег», сестры Татьяны и Марины Мошковы с мультфильмом «Провода», Ася Коренева с дипломной работой «Открытая дверь». В 2013 году победу одержал режиссер Арсений Гончуков с фильмом «Конечная остановка», в последствии получивший главный приз основного конкурсе фестиваля «Окно в Европу». Таким видится организаторам идеальный путь начинающего кинематографиста: от участия в «Окне в Интернет» – к участию и победе не только в основной программе «Окна в Европу», но и на других престижных отечественных и зарубежных смотрах.

Заявки на участие в конкурсе «Окно в Интернет» принимаются до 30 июня 2018 г.

Ознакомиться с условиями и заполнить заявку можно на сайте фестиваля «Окно в Европу» http://oknofest.com/add-film

Адрес организаторов конкурса: [email protected]

Группа конкурса: http://vk.com/oknovinternet

Куратор конкурса «Окно в Интернет» - киновед Алена Сычева.