Новости культуры российских регионов
23 июня 2018
Центр

В гости к маме муми-троллей

11 августа в в финском городе Тампере большим семейным фестивалем отмечают день рождения Туве Янссон
Фото с сайта ellegiri.ru

Праздник пройдет в музейном парке Сорсапуйсто и единственном в мире Музее муми-троллей.

11 августа поклонники муми-семейства по всему миру отмечают день рождения Туве Янссон - знаменитой финской писательницы и иллюстратора, создавшей любимый всеми сказочный мир. В финском городе Тампере этой дате посвящен большой семейный фестиваль в единственном в мире музее Муми-троллей. На целый день музейный парк Сорсапуйсто превратиться в настоящую долину муми-троллей. Гостей будут радовать живая музыка, встречи со сказочными персонажами, летние развлечения на свежем воздухе, угощения и мультфильмы. Дети и взрослые смогут обняться с муми-троллями, поджарить зефир на костре, полакомиться блинчиками, послушать великолепный оркестр Филармонии Тампере и просто весело провести время. Парк с большой пикниковой зоной будет открыт для всех желающих с утра и до позднего вечера, все мероприятия в рамках фестиваля будут бесплатными.

В программе праздника есть и лекционная программа с участием исследователей жизни и творчества Туве Янссон. Все желающие смогут послушать лекции о мире муми-троллей, узнать, как появились волшебные персонажи, где находится Муми-дол, во что превратились зубы Ондатра, куда исчезло муми-семейство и почему музей муми-троллей открылся именно в Тампере.

По случаю праздника музей муми-троллей будет работать с утра до позднего вечера. В музее можно ознакомиться с полной историей сказочных персонажей: от большого наводнения до таинственного исчезновения Муми-семейства одним ноябрем. Карандашные рисунки, живопись, трёхмерные композиции и занимательные экскурсии раскроют всё очарование историй Туве Янссон, дадут простор воображению и утолят жажду интересных историй. Все экспонаты сопровождают подписи, аудиозаписи и экспликации на различных языках, включая русский.. А отрывки из книг на шведском языке записаны голосом самой Туве Янссон.

На первом этаже музея можно попробовать специальное меню от муми-мамы, в том числе вкуснейшие финские блинчики с клубничным вареньем. Как говорила Муми-мама: «Тот, кто ест блины с вареньем, не может быть так жутко опасен. С таким можно поговорить».