Новости культуры российских регионов
19 июня 2018
Центр

Трубчевские груши для сценариста, гримера и депутата

В Брянской области прошел II фестиваль «Наше кино»
Фото Александра Тихонова

12 июня в городе Трубчевске Брянской области прошел II фестиваль «Наше кино». Инициаторы проведения фестиваля – режиссер Лариса Садилова и продюсер Рустам Ахадов. Они давно облюбовали тихий Трубчевск для съемок своих фильмов. Например, 10 лет назад в Трубчевске Садилова снимала фильм «Сынок» с местным жителем  Олегом Фроленковым в главной роли. 12 июня нынешнего года, в завершение однодневного фестиваля-кинопраздника картину «Сынок» показали на главной площади Трубчевска, в импровизированном кинотеатре под открытым небом. Перед показом на сцену вышла съемочная группа и повзрослевший исполнитель главной роли – за те годы, что прошли с момента съемок фильма, у Олега Фроленкова появился свой сынок, который ждал папу около сцены.

А начался фестиваль с экскурсии по древнему Трубчевску, которую провели сотрудники местного краеведческого музея для гостей киносмотра. Устроители фестиваля преследуют две цели. Во-первых, конечно, привезти в полюбившийся город новые отечественные фильмы (их не всегда увидишь даже в столичном прокате, а уж до маленьких городов России они добираются только по случаю каких-нибудь киноакций). Во-вторых, дать авторам этих фильмов  (действующим кинематографистам) возможность увидеть живописные края, которые так и просятся на экран. Брянская область, по мнению режиссера Ларисы Садиловой, очень перспективный в плане кинопроизводства регион, но пока российские кинематографисты мало знают его. Например, среди гостей II фестиваля «Наше кино» оказался востребованный молодой сценарист Алексей Бородачев. Он подумывает о режиссерском дебюте по собственному сценарию, и, как знать, может, какие-то эпизоды его фильма будут сняты в Трубчевске. Пока тут трудно разместить съемочную группу, так как в городе нет больших отелей, но, по сообщениям руководителей Трубчевска, в ближайшем будущем гостиничная инфраструктура улучшится.

Впрочем, Ларису Садилову отсутствие в Трубчевске большой гостиницы ни разу за десять лет не отпугнуло. После работы над фильмом «Сынок» она со своей съемочной группой возвращается сюда регулярно. Здесь шли съемки ее картины «Она» (2013 г.), в сентябре прошлого года тут началась работа над фильмом «С Новым годом!», завершающий этап которой пройдет в Трубчевске во второй половине июля нынешнего года. 12 июня гостям церемонии открытия фестиваля был показан короткометражный вариант фильма «С Новым годом!». Зрители узнавали на экране родные края, знакомые лица (Садилова нередко задействует в качестве исполнителей  «местные силы»). Живо откликнулись на просьбу авторов предложить варианты развития сюжета фильма, который скоро «разрастется» до полного метра. Стало ясно, что начало этой истории интригует, и трубчевская публика ждет премьеру с интересом.

Также показали на фестивале картину «Жили-были» режиссера Эдуарда Парри по сценарию кинодраматурга, гостя фестиваля Алексея Бородачева. В интервью брянскому телеканалу Бородачев отметил, что сам он вырос в похожем на Трубчевск городке, и атмосфера нестоличной, несуетной жизни ему знакома. После просмотра фильма «Жили-были» зрители устроили овацию автору сценария и благодарили его за обращение к теме российской глубинки.

Перед фильмами зрителям каждого фестивального сеанса показывали хронику, запечатлевшую жителей Трубчевска в день проведения I фестиваля «Наше кино» в 2013-м году. Смотрели ее с восторгом, узнавая на экране себя, детей, знакомых, соседей. Хроника сохранила образы и тех, кого сейчас уже нет. Съемку в 2013-м году вели на кинопленке, и Лариса Садилова сообщила о своем решении передать в дар краеведческому музею Трубчевска исходные материалы хроники. Трубчевский музей располагает пусть не большой, но уникальной коллекцией кинопленки с хроникой жизни Трубчевска в разные годы.

На закрытии фестиваля, которое органично продолжило праздник на городской площади, были отмечены призами гости киносмотра - сценарист Алексей Бородачев и художник по гриму Лилия Сорокопуд (она провела в Трубчевске немало рабочих смен, трудясь на картинах Ларисы Садиловой), а также друг фестиваля, депутат Брянской областной думы Василий Евсеев – за участие и помощь в организации II фестиваля «Наше кино» в Трубчевске. Призы в виде груш (на гербе древнего Трубчевска изображены три груши) изготовлены умельцами-стеклодувами из города Дятьково Брянской области.

13 июня в Брянске прошел «круглый стол», приуроченный к проведению II фестиваля «Наше кино». Собрание открыла и вела директор департамента культуры Правительства Брянской области Елена Кривцова, присутствовали посланцы культурных ведомств всех районов Брянской области, журналисты, а также устроители и гости трубчевского фестиваля «Наше кино». Кинорежиссер Лариса Садилова (кстати, уроженка Брянска) рассказала собравшимся о своем опыте съемок на Брянщине и о том, почему она считает Брянскую область потенциально привлекательной для кинопроизводственников. В свою очередь, брянские участники «круглого стола» пообещали обдумать и обсудить конкретные предложения, которые могли бы стать началом сотрудничества области и киноиндустрии.