Новости культуры российских регионов
30 мая 2018
Центр

Эвклид Кюрдзидис и «Хрустальный ИсточникЪ»

В июле в городах Кавказских Минеральных вод пройдёт кинофестиваль «Хрустальный источник»
Эвклид Кюрдзидис

Популярный актер театра и кино Эвклид Кюрдзидис уже полгода осваивает новую роль - Президента кинофестиваля «Хрустальный ИсточникЪ», который  пройдет с 21 по 28 июля в городах Кавказских Минеральных вод: Ессентуках, Пятигорске, Кисловодске, Железноводске и Георгиевске. В последнем городе, правда, нет минеральных вод, но есть зрители, готовые смотреть хорошее кино, и ради них Кюрдзидис со товарищи и взялись за организацию столь непростого и масштабного проекта.  Еще ради того, чтобы вернуть воистину уникальным, но сегодня несколько подзабытым, курортам их былую славу и популярность.

«Собрать вместе лучшие произведения отечественного кино  и показать их в рамках одного мероприятия – кинофестиваля – лучший способ удовлетворить зрительский интерес и прекрасное культурное обрамление знаменитых курортов», - считает Эвклид Кюрдзидис. – А участие популярных звезд кино придаст этому фестивалю подлинно светский шарм и блеск. Я уверен, что благодаря фестивалю наши курорты прогремят по всей России!»

Провести «Хрустальный источникЪ» на должном уровне для Кюрдзидиса не вопрос амбиций, а практически «дело чести» -  актер вырос в этих местах и ему небезразлично их настоящее и будущее.  «Не от-пускает» и прошлое: так, церемония открытия и закрытия нового киносмотра пройдет в кинотеатре «Дружба в городе Ессентуки, куда Эвклид Кюрдзидис ходил еще школьником. Гостям и участникам фестиваля предстоит пройти по самой длинной в мире, 600-метровой «красной дорожке», выложенной вдоль исторической улицы Интернациональная, по которой, в свое время, прогуливались Станиславский, Шаляпин, Горький, Куприн.

С «Дружбы», собственно, начался и сам «Хрустальный источникЪ». Этот, когда-то очень популярный в городе, кинотеатр, в 90-е был превращен в рынок. Но в прошлом году «Дружбу» отреставрировали, сделав из нее многозальный мультиплекс. На открытие пригласили известного земляка Эвклида Кюрдзидиса, который в поздравительной речи обмолвился о своей мечте организовать на родной земле кинофестиваль. Неожиданно его поддержала местная бизнес-элита и Администрация Ставропольского края. Так появился «Хрустальный ис-точникЪ» - открытый фестиваль популярных киножанров.

По словам Эвклида Кюрдзидиса, он даже предположить не мог, что ему когда-нибудь придется руководить командой из двадцати пяти человек. Это оказалось очень непросто.  «Практически все люди в команде - это мои друзья, и иногда лишний раз боишься повысить голос, чтобы никого не обидеть», - признался актер. Кроме того, ему приходится теперь много общаться с чиновниками и крупными бизнесменами. «Это все очень разные люди, и со всеми надо найти общий язык. Но когда удается кого-то из них «загипнотизировать», вовлечь в наше дело, когда ты заканчиваешь говорить, и видишь, как у человека загораются глаза и он говорит «я с вами», испытываешь большое удовольствие».

Программа фестиваля предполагается насыщенной. За главный приз будут бороться 11 фильмов, среди которых «Царь-Птица» якутского режиссера Эдуарда Новикова, «Карп отмороженный»  Владимира Котта, «Непрощенный»   Сарика Андреасяна и другие. Победителя определит профессиональное жюри во главе с известным кинодраматургом Рустамом Ибрагимбековым.

Планируется также большое количество внеконкурсных программ, одной из которых станет программа, связанная с литературой. В ней будут показаны «Хармс» Ивана Болотникова, «Три сестры» Юрия Грымова, «Маяковский» Александра Шейна. Не забыты и юные зрители - на фестивале будет много детского кино - по четыре фильма в день.

Одной из «фишек» фестиваля станут показы под открытым небом. Ежедневно, в девять часов вечера, на центральных площадях городов-участников фестиваля, можно будет посмотреть всенародно любимые фильмы, представлять которые будут известные актеры. «Кавказскую пленницу» представит Наталья Варлей, а «Любовь и голуби» - Александр Михайлов. Все показы фестиваля будут бесплатными.

Творческие вечера проведут Светлана Немоляева, Алла Демидова и другие звезды отечественной культуры.

Ирина ШИПИЛОВА