Новости культуры российских регионов
21 апреля 2018
Москва

4:0 в пользу ММКФ

В столице проходит 40 Московский Международный кинофестиваль

19 апреля стартовал юбилейный 40-й ММКФ. В этом году он проходит в нетрадиционное для себя время – в апреле – вместо привычного июня. Перенос киносмотра связан с предстоящим Чемпионатом мира по футболу. Что ж, киноманам приходится привыкнуть к новому времени, ну а для истинных любителей кино это вовсе не преграда. Тем более, что программа подготовлена разнообразная и любопытная.

             В этом году на ММКФ будет показано 212 фильмов. Помимо традиционных конкурсных и внеконкурсных секций появились программы «Две недели длиной в 50 лет» с лучшими фильмами каннского «Двухнедельника режиссеров» и «Свои. К 40-летию Московского кинофестиваля», где представлены фильмы теперь уже известных режиссеров, чьи первые работы были показаны именно на ММКФ. Также в рамках киносмотра программы «Открытие. Кино Шри Ланка», «Бергман. Известный и неизвестный», «Брюс Ли. Человек-легенда», «Век кино стран Балтии».

            Основная площадка 40-го ММКФ – кинотеатр «Октябрь». Также фестивальные фильмы можно посмотреть в Центре документального кино, Инженерном корпусе Третьяковской галереи, кинотеатре «Пионер». В Центральном Доме кинематографистов традиционно проходят показы Российских программ ММКФ.

            Расписание и подробная информация – на сайте фестиваля:

            http://www.moscowfilmfestival.ru/