Новости культуры российских регионов
2 апреля 2018
Северо-Запад

О секретах ленинградского дизайна

Начались съемки документального фильма «Техническая эстетика» о Ленинградской школе дизайна

Героями фильма стали как ветераны советских конструкторских бюро, сотрудники ВНИИТЭ и образовательных учреждений, так и современные дизайнеры, которые перенимают опыт своих коллег и достигают успехов на международном уровне.

Мало кто знает, что дизайн атомных ледоколов, Олимпиады 1980 года и даже корабля МКС разработали в Ленинграде. Решение о внешнем облике принималось в закрытых конструкторских бюро и научно-исследовательских институтах и часто утверждалось лично Генеральным секретарем ЦК.

Уже осенью петербуржцы смогут увидеть документальный фильм об истории ленинградского дизайна, ставшего символом целой эпохи. 
Об уникальных дизайнерских решениях в промышленности и на оборонных предприятиях расскажут в рамках кинематографического цикла «Техническая эстетика».  Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Съемки фильма начались в марта этого года в Петербурге. Авторы проекта – молодая команда уральских режиссеров. В декабре 2017 года они уже презентовали в России фильм о истории Уральской школы дизайна. «Парадоксально, что советский дизайн мало известен в мире, но ещё парадоксальней, что советский дизайн мало известен и в России. 
Чтобы двигаться дальше, нужно иметь хороший фундамент под ногами, но большая часть самых значимых проектов и разработок сокрыта от широкого зрителя. Мы хотели бы сделать определенные выводы и понять куда двигаться дальше» – рассказывает режиссер фильма, историк-документалист Лев Маврин. 

Герои фильма активно работали на гражданских и оборонных промышленных предприятиях СССР с 1960-1990 гг. Среди них главный дизайнер Министерства судостроения Алексей Печкин, дизайнер и скульптур Владимир Свердлов, глава Союза дизайнеров Санкт-Петербурга Александр Тимофеев и многие другие. Они рассказывают о предпосылках появления профессии, случившихся промышленных и социальных революциях, которые повлияли на развитие дизайна в Санкт-Петербурге и за его пределами. Кроме того, для проекта были использованы уникальные архивные материалы советской эпохи. 

«Техническая эстетика» – цикл документальных фильмах об истории советской школы дизайна. В рамках проекта уже запланированы три картины об Уральском, Ленинградском и Московском дизайне.