Новости культуры российских регионов
5 марта 2018
Москва

Из Парижа с любовью

16 марта в Доме музыки выступит французский певец и композитор Филипп Дарес

16 марта в Театральном зале Московского международного дома музыки выступит французский певец и композитор Филипп Дарес. Его концерт «Из Парижа с любовью» — настоящий подарок для истинных ценителей французского шансона и стиля джаз-мануш.

Филипп Дарес в сопровождении инструментального квинета исполнит самые известные и всеми любимые хиты таких мэтров шансона, как Шарль Азнавур, Ив Монтан, Эдит Пиаф, Адамо, Серж Гинзбург, Джо Дассен, Жак Брель, традиционные французские песни, композиции из культовых кинолент.

Артист, много лет влюбленный в Россию и русскую культуру, не мог не включить в программу песни на русском языке и собственные композиции, посвященные России, написанные им для альбома «От Атлантики до Урала». Зрителей также ждет несколько музыкальных сюрпризов. Вместе с Филиппом (гитара, вокал) на сцену поднимутся Сергей Осокин (аккодеон). Феликс Лахути (скрипка), Алексис Дарес (ударные), Георг Яшагашвили (гитара-мануш), Владимир Кольцов- Крутов (контрабас).

Певец, композитор и музыкант Филипп Дарес — один из лучших современных исполнителей французского шансона, достойный наследник легендарных мэтров этого жанра. Свои произведения артист аранжирует в стиле джаз-мануш, уникальном направлении европейского джаза французского происхождения. Он характеризуется особой музыкальной гармонией и невероятно быстрыми гитарными партиями, которые в сопровождении тягучего аккордеона безукоризненно передают тот самый «французский дух», полный очаровательной легкости и романтики.

Филипп Дарес родился во Франции. В возрасте 12 лет начал заниматься классической гитарой, а позже самостоятельно овладел различными стилями игры. Став профессионалом высокого класса, Филипп выступал с известными музыкальными коллективами, в том числе и с оркестром Жака Элиана, был аккомпаниатором звезд французской песни, таких как Жюльет Греко, Колет Ренар, Шарль Трене, Саша Дистель. Продолжая традицию французских шансонье, он работал певцом в знаменитых парижских кабаре: «Лидо», «Паради Латэн», «Мулен Руж». В 2011 году Филипп Дарес создал свой оркестр и в последние годы дает концерты французской песни в оригинальной аранжировке, как в родной Франции, так и по всему миру: Швейцарии, ОАЭ, Индонезии, России и др. В творческом багаже артиста несколько альбомов. Последний — альбом авторских песен «От Атлантики до Урала» («De l'Atlantique à l'Oural», 2016).