Новости культуры российских регионов
26 февраля 2018
Москва

Путешествие к озеру Иссык-Куль

1 марта в московской Галерее Классической фотографии открывается выставка, посвященная природе Кыргызстана

На выставке «Между небом и озером Иссык-Куль: 100 взглядов на Кыргызстан» представлены пейзажи Михаила Флинта и Владимиром Онопко, входящих в Товарищество фотографов-передвижников. В своих работах они рассказывают об ущельях, прорезающих черные базальтовые горы, о несущихся по этим ущельям белых от пены реках, о горных долинах, наполненных хрустальным по чистоте воздухом, об аметистовых и изумрудных по цвету озерах, в которых отражаются горы и небо.

Когда говорят о Кыргызстане, первое, о чем вспоминают – это озеро Иссык-Куль, или так называемое «горячее озеро», второе по величине озеро в мире. Лежащий на высоте 1600 м и обрамленный горами Иссык-Куль действительно поразительно красив – каждая смена погоды, каждый закат, каждое отражение облаков в его водах неповторимое природное действо. Конечно, авторы и начали свое путешествие с Иссык-Куля. Но, проехав более двух тысяч километров по Кыргызстану, мы можем сказать, что Иссык-Куль это лишь небольшая часть величия и красоты природы этой страны.

Вне всякого сомнения: фотографии, представленные на выставке «Между небом и озером Иссык-Куль: 100 взглядов на Кыргызстан» передадут вам это ощущение и

откроют для вас удивительную часть нашей планеты. Страну, где горы занимают более 90% площади и берут начало более 40000 больших и малых рек, где можно встретить почти рядом практически все природные пояса, характерные для Северного полушария планеты – ледники, горные леса и сухие степи, пустыни, альпийские и пойменные луга.

Анжелика ГУБИНА